Рентгенэндоваскулярные хируги евпаторийской городской больницы внедряют передовой опыт ротационной абляции

22.08.2022

В прошедшую субботу в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» хирурги, практикующие в сфере интервенционной кардиологии, провели очередную ювелирную манипуляцию на сосудах сердца пациента – ротабляцию. В этот раз евпаторийские рентгенэндоваскулярные хирурги проводили операцию совместно с сердечно-сосудистым хирургом  ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства», к.м.н. Стаферовым Антоном Валерьевичем.

Сложность и уникальность проведенной операции состояла в подборе пациента с тяжёлым кальцинозом – развитой окклюзией (ограничением проходимости) сосудов сердца, в том числе ствола левой коронарной артерии. Кальцинированные бляшки в коронарных сосудах таких пациентов можно сравнить с камнем, который препятствует току крови и, как правило, приводит к инфаркту миокарда.

 

Обычно в этих случаях пациентам назначают шунтирование - полостную пластичесую моделирующую операцию, в результате которой создается дополнительный путь в обход пораженного участка. Однако евпаторийские медики успешно освоили новейшую малоинвазивную методику - эндоваскулярную ротационную атерэктомию, являющуюся эффективной альтернативой. Суть метода заключается в введении через лучевую артерию пациента специального вращающегося мини-бура – ротаблятора, который очищает коронарный сосуд от кальцинированных бляшек изнутри, открывая просвет сосуда и восстанавливая его проходимость.

В среднем, операция ротабляции занимает около двух часов. Уже на следующий день, под контролем медработников, пациенту разрешают подниматься с постели. Также достаточно легко и быстро проходит реабилитация больного при условии соблюдения всех полученных от врача рекомендаций.

Главный врач ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Александр Шевцов отметил, что в дальнейшем в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения планируется делать акцент на развитие направления ротационной атерэктомии, так как эта методика позволяет оказывать эффективную помощь пациентам с самыми тяжёлыми поражениями коронарных артерий. «Евпаторийские рентгенэндоваскулярные хирурги успешно переняли передовой опыт и на высочайшем уровне проводят сложнейшие операции для людей, которым иногда отказывают в других сосудистых центрах. Надеюсь, что ротационная аблация будет применятся более часто и станет обыденной операцией в нашем сосудистом центре», - подчеркнул Александр Викторович.

Напоминаем, что для пациента, по показаниям и в рамках ОМС, эта процедура бесплатна.


Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения М.Б.Минаков