Современное оборудование и высококлассные специалисты сосудистого отделения Евпаторийской горбольницы позволили добиться самых лучших показателей в Крыму по снижению летальности

22.07.2022

Вчера, 21 июля 2022 года, состоялась рабочая поездка Председателя Государственного совета Республики Крым Владимира Константинова в Евпаторию. Спикер парламента ознакомился с работой первичного сосудистого отделения, функционирующего на базе Евпаторийской городской больницы.

Во встрече принимали участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, депутаты Государственного Совета Галина Герасимова и Юрий Ветоха, Глава муниципального образования — председатель Евпаторийского городского совета Республики Крым  Эммилия Леонова. На территории больницы Председателя Госсовета и сопровождающих его лиц встречала исполняющий обязанности главного врача Елена Садовникова, заместители и представители трудового коллектива.

Спикер крымского парламента осмотрел с первичное сосудистое отделение, где оценил работу приемного отделения, неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, кардиологического отделения с палатой реанимации и интенсивной терапии для больных с острым коронарным синдромом.

Сосудистое отделение оснащено по последнему слову техники. Один из самых важных аппаратов, который работает в отделении — ангиограф. Также имеется новый компьютерный томограф, магнито-резонансный томограф, аппаратура для замещения жизненно важных функций, следящее оборудование в палатах интенсивной терапии. В палатах интенсивной терапии отделения ПСО установлены новые функциональные кровати с противопролежневыми матрасами.

Это отделение обслуживает не только евпаторийцев, но и жителей соседних районов, а, при необходимости, отдыхающих.

В рамках своего визита Владимир Андреевич более подробно узнал о работе отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, где понаблюдал за ходом проведения операции по стентированию коронарных сосудов, отметив высокий уровень подготовки работающих специалистов и технической оснащенности всех отделений. 

Исполняющий обязанности главного врача евпаторийской городской больницы Елена Садовникова рассказала, что отделения полностью обеспечены всем необходимым медицинским оборудованием.  «Для проведения ранней реабилитации пациентов в 2021 году получено и успешно применяется реабилитационное оборудование — транскраниальный магнитный стимулятор, аппараты и тренажеры для механотерапии и восстановления функций верхних и нижних конечностей, подвес для вертикализации, устройство для восстановления мелкой, крупной моторики и координации движений, стабилоплатформа для тестирования и реабилитации, установка кинезитерапевтическая «Экзарта». С целью совершенствования реабилитационного процесса, делается ремонт в помещениях подвального этажа больницы для размещения в них отделения ранней реабилитации. Уже сейчас с пациентами работает мультидисциплинарная бригада, в состав которой входят врачи-кардиологи, врачи-неврологи, врачи-физиотерапевты, логопеды, психологи, инструкторы ЛФК», - подчеркнула Елена Александровна.

В свою очередь, Владимир Константинов поблагодарил коллектив Евпаторийской городской больницы за труд, отметив высокий профессионализм евпаторийских медиков, а также отличную оснащенность новым оборудованием первичного сосудистого отделения и укрепление материально-технической базы больницы в целом.


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»