В ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» продолжается реализация мероприятий по привлечению кадров

15.09.2022

Персонал медицинской организации – это главный ресурс, от качества и эффективности работы которого во многом зависят результаты деятельности всего медицинского учреждения, его конкурентоспособность, а также деятельность всей региональной системы здравоохранения в целом. Сейчас в Крыму, как и во многих регионах страны, обострена проблема укомплектованности штата врачебным персоналом и совершенствования существующей системы мотивации работы врачей, ведь от их эффективности зависит и качество оказываемой медицинской помощи населению.

ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» уделяет пристальное внимание кадровому обеспечению медучреждения, постоянно проводит мероприятия по привлечению врачей. Эта важная работа проводится в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций Республики Крым квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение».  Результатом серьезной и целенаправленной работы руководства Евпаторийской горбольницы по привлечению новых специалистов-медработников является то, что с начала текущего года пришло и работает немало молодых докторов, в том числе узкопрофильных специалистов. Так, по состоянию на 01 сентября 2022г. укомплектованность врачебными кадрами ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» составляет 90,3% (для сравнения - на 01.01.2022г укомплектованность кадрами составляла 79,1%).

За 8 месяцев 2022 года в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» трудоустроено двадцать шесть врачей. Среди них пять врачей-терапевтов участковых, три врача-анестезиолога реаниматолога, два врача-нейрохирурга, два врача по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, два врача-онколога, врач-педиатр участковый, два врача-хирурга, врач-хирург детский, два врача-невролога, два врача приемного отделения, врач-офтальмолог, врач-рентгенолог, врач по функциональной диагностике и врач-диетолог. На условиях внешнего совместительства трудоустройство прошли 12 врачей, из них: два врача-педиатра, врач-хирурга детский, врач-терапевт участковый, врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-терапевт, врач-офтальмолог, врач-травматолог ортопед, врач УЗД, врач-физиотерапевт, врач-эпидемиолог, врач-дерматовенеролог.

Работа по привлечению новых квалифицированных специалистов направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей нашего региона и организована на постоянной основе: доступ к сведениям о вакансиях в медицинской организации открыт на официальном сайте учреждения, в социальных сетях, а так же на сайте hh.ru. Администрация учреждения принимает участие в Ярмарках вакансий и встречах со студентами-медиками, организованными высшими и средне-специальными учебными заведениями. Хотим отметить, что все резюме соискателей, получаемые по электронной почте, рассматриваются лично главным врачом ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница», проводятся собеседования, принимаются решения по трудоустройству.

Администрация учреждения всячески старается помогать молодым и новым специалистам реализоваться не только в работе, но и, как говорят, «встать на ноги».

Так, в рамках работы по привлечению кадров, медицинским работникам выделяются служебные квартиры, предоставляются дополнительные стимулирующие выплаты, денежная компенсация за найм жилья и компенсационные выплаты по коммунальным платежам, оказывается помощь в трудоустройстве других членов семьи и оформлении детей медработников в школы и дошкольные организации города. И что немаловажно – у молодых специалистов-медиков есть возможность быстрого профессионального и карьерного роста, ведь на сегодняшний день многие врачи и руководители отделений достигли предпенсионного и пенсионного возраста, поэтому им необходимо передавать свои знания и опыт молодёжи, которая когда-то должна прийти им на смену.


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»