В медицинском офтальмологическом центре евпаторийской горбольницы с октября текущего года проводят высокотехнологичные операции

29.10.2022

Медицинский офтальмологический центр является структурным подразделением ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница", главной задачей которого является предоставление специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "Офтальмология" на уровне мировых стандартов.

Работа центра несёт региональный характер и в сферу его обслуживания включены все районы Северо-Западного региона Крыма - г. Евпатория, г. Саки, Сакский р-н, Черноморский р-н, Раздольненский р-н, Первомайский р-н.

Важнейшей отличительной чертой евпаторийского Медицинского офтальмологического центра (МОЦ) является его многопрофильность.  Здесь пациентам оказывается комплексная высококвалифицированная помощь – от неотложной до высокотехнологичной стационарной, при необходимости, завершающейся восстановительным лечением.

В состав МОЦ входит офтальмологическое отделение с наличием взрослых и детских коек, круглосуточный стационар, кабинет неотложной помощи. В ноябре этого года на базе медицинского офтальмологического центра планируется открыть консультативно-диагностическое отделение. В отделение должны будут направляться пациенты из офтальмологических кабинетов поликлиник и амбулаторий Северо-Запада Крыма по 0-57 форме.

Все пациенты, обратившиеся за помощью в отделение, проходят тщательное обследование органа зрения. Приборы последних поколений позволяют проводить необходимые исследования безболезненно и бесконтактно, что сокращает время самого обследования, а также снижает риск развития инфекционных заболеваний глаз.

С начала текущего года в отделении выполнено около 900 операций. А с октября отделение оказывает и высокотехнологичную медицинскую помощь, к которой, например, относятся сложные виды катаракты с реконструкцией угла передней камеры. Также будут внедрены интровитриальные введения (внутрь стекловидного тела) лекарственных препаратов.

Со слов заведующей круглосуточным стационаром, врача-офтальмолога  Анны Высочиной, в среднем, операция на глазах длится 15-30 минут. Большая часть из проводимых операций – экстракция катаракты. Как пояснила Анна Сергеевна, для пациентов в рамках ОМС все операции бесплатны.

В свою очередь, Заслуженный врач Республики Крым, кандидат медицинских наук Яков Гальперт отметил, что в евпаторийском медицинском офтальмологическом центре пациентам оказывается хирургическая, терапевтическая и круглосуточная экстренная помощь, а также на современном уровне проводятся оперативные вмешательства. «Евпаторийский МОЦ оснащен современной диагностической аппаратурой, а операционная - новыми микрохирургическими инструментами и расходными материалами. Факоэмульсификатор и современный микроскоп фирмы «ТОМКОН» – это оборудование, на котором проводят операции  высокопрофессиональные хирурги-офтальмологи: Алана Тотикова, Тимур Мазин, Анна Высочина. В операционную бригаду для успешного проведения хирургического лечения также входят квалифицированные помощницы – медицинские сестры: Елена Смовдоренко, Анна Иванова и санитарка Юлия Хоменко», - рассказал Яков Иосифович.

Напомним, что постоянное совершенствование оказания медицинской помощи, внедрение новых медицинских технологий за счет оснащения наиболее современным медицинским оборудованием, использование расходных материалов новых модификаций, обучение сотрудников новейшим диагностическим и лечебным методам в рамках современных стандартов позволили охватить высококачественной офтальмологической помощью не только евпаторийцев, но и жителей соседних регионов.