В Евпаторийской горбольнице активно развивается нейрохирургическая служба

09.11.2022

В 2021 году, благодаря модернизации материально-технической базы учреждения, в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» начато проведение сложных нейрохирургических вмешательств. В учреждении проводятся краниопластика, микрохирургическое удаление грыж поясничного отдела, микрохирургическое удаление артерио-венозных мальформаций, шунтирующие операции и удаление опухолей головного мозга, эндоскопическое удаление внутримозгового кровоизлияния, лечение нейроваскуляторного конфликта.

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в августе 2022 года приобретен и введен в эксплуатацию новейший операционный микроскоп, на закупку которого было выделено 35, 5 млн. рублей. Благодаря этому, евпаторийские нейрохирурги провели уникальную операцию: амигдалогиппокампэктомию – удаление височных долей головного мозга, которую применяют в случае тяжелой эпилепсии. До этого подобные операции в Евпатории не проводились.

По словам главного врача ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Александра Шевцова, теперь у евпаторийских нейрохирургов есть возможность, используя новейшее оборудование и опираясь на свой профессиональный опыт и мастерство, продолжать внедрение высокотехнологичных методов диагностики и лечения, восстанавливая здоровье не только евпаторийцев, но и жителей Черноморского и Сакского районов Республики Крым.


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»