В Евпаторийскую горбольницу поступило современное оборудование

29.11.2022


Установка навигационная стереотаксическая в комплекте с принадлежностями, совместимая с микроскопом – так называется новейшее оборудование, которое на днях поступило в Евпаторийскую городскую больницу. Закупка осуществлялась ГКУЗ «Крымздрав» в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» на 2022 год. На приобретение установки было потрачено свыше 25 миллионов рублей.

Теперь нейрохирурги Евпаторийской городской больницы обеспечены оборудованием, соответствующем современным стандартам оснащения, что позволит выполнять стереотаксические нейрохирургические операции практически любой сложности.

Стереотаксическая навигационная установка - это единый программно-инструментальный комплекс, который поставляется вместе с новейшим программным обеспечением и используется для визуализации и контроля в различных анатомических областях. С помощью этого оборудования можно обнаружить точную локализацию анатомических структур во время проведения открытых и чрезкожных хирургических операций.

Области применения системы навигации разнообразны – это биопсия, радиочастотная или микроволновая абляция, тонкоигольная аспирационная цитология, криоабляция, необратимая электропорация новообразований и другое.

Стереотаксическая хирургия применяется в основном в нейрохирургии головного мозга, когда требуется исключительная точность доставки инструмента хирургического воздействия в заранее определенную зону сквозь толщу мозга без опасности повреждения критических для здоровья и жизни пациента участков. Система позволяет проводить минимально-необходимый объем вмешательств, обеспечивает высокую точность и значительно снижает риск неправильного размещения катетера. За счет обеспечения максимальной сохранности окружающих операционное поле здоровых тканей и высокой точности манипуляций, можно гарантировать прогнозируемость результата.

Как рассказал заместитель главного врача Евпаторийской горбольницы по хирургии Алексей Ковязин, проведение стереотаксических операций поможет евпаторийским нейрохирургам снизить вероятность развития послеоперационных осложнений. Применение подобных новейших малоинвазивных методов позволяет сократить время операции и лучевой нагрузки как на пациента, так и медицинский персонал, обеспечивает в целом комфортные условия работы для специалистов, а также повышает качество оказываемой медицинской помощи.


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»