В Евпаторийской городской больнице состоялась Междисциплинарная научно-практическая конференция

13.12.2022

9 декабря в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» состоялась Междисциплинарная научно-практическая конференция «Таврические встречи. Междисциплинарные аспекты практической медицины». Конференция объединила около полусотни специалистов разных профилей: заведующих поликлиниками и амбулаториями, семейных врачей, терапевтов, неврологов и фармацевтов из городов Евпатория, Саки, Черноморского, Сакского и Раздольненского районов.

 С приветственным словом перед приглашенными выступила заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Евпаторийской горбольницы Елена Садовникова, которая отметила важность и актуальность подобных мероприятий как дополнительной площадки для обмена опытом, который в скором времени медицинские работники начнут применять в своей практике.

Спикерами совещания были: главный внештатный специалист терапевт МЗ РК, заместитель главного врача по поликлинической части ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница» Ольга Барило; д.м.н., профессор, зав. кафедрой нервных болезней и нейрохирургии МА им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского, главный специалист невролог МЗ РК Лариса Корсунская; к.м.н., профессор кафедры терапии, гастроэнтерологии, кардиологии и общей врачебной практики (семейной медицины) МА им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского, председатель Крымского научного терапевтического общества, главный специалист по медицинскому и фармацевтическому   образованию МЗ РК Ольга Крючкова.

В рамках конференции были представлены доклады, в которых освещены новшества российского законодательства, проанализированы показатели заболеваемости и летальности в регионе, приведены принципы антигипертензивной терапии и терапии для купирования боли, а так же принципы дифференциальной диагностики заболеваний центральной и периферической нервной системы в практике врача-терапевта.

В частности, Ольга Барило рассказала о Порядке проведения диспансерного наблюдения за взрослыми в соответствии с Приказом МЗ РФ от 15.03.2022, а Ольга Крючкова детально осветила вопрос не только о первичной и вторичной профилактике острого нарушения мозгового кровообращения, но и правилах терапии при повышенном давлении у пациентов.

Ярким и запоминающимся для слушателей оказалось выступление Ларисы Консунской. В интересном, интерактивном стиле подачи материала Лариса Леонидовна рассказала о мигрени и головной боли напряжения, отличиях между сосудистой или цервикогенной головных болях, правилах назначения лечения при данных патологиях, а также основных заблуждениях пациентов и ошибках врачей при жалобах на боли в спине.

На мероприятии докладчики и коллеги делились опытом работы и использования различных тактик терапии, подробно обсуждали вопросы обследований и сложные клинические случаи.

Организаторы конференции отметили активное участие слушателей в обсуждении каждого доклада, что подтверждает актуальность рассматриваемых тематик.

В свою очередь, участники встречи были единодушны во мнении, что подобные заседания способствуют продуктивному обмену опытом, а также вырабатывают научно-обоснованные доказательные подходы в диагностике, лечении и профилактике ряда заболеваний.


Е.В. Пономаренко