Урологическому отделению Евпаторийской городской больницы в декабре 2022 года исполнилось 45 лет

28.12.2022

 

В декабре 2022 года урологическому отделению ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» исполнилось 45 лет. Сегодня – это современное отделение, отвечающее всем стандартам оказания медицинской помощи.

Приказ об открытии урологического отделения в горбольнице Евпатории вышел 15 декабря 1977 года. Отделение состояло из 40 коек (10 нефрологических и 30 урологических). Заведующим новым отделением был назначен Риппенбейн Рафаил Семёнович, а старшей медсестрой стала Шмуйлова Людмила Адамовна.

До открытия урологического отделения, больные с заболеваниями органов мочевыделительной системы лечились в хирургическом отделении больницы (с 1957 года выделено 10 коек в хирургическом отделении). Единственным урологом в городе в то время был Риппенбейн  Р. С.

 

С 1 декабря 1978 года отделение возглавил Грибачёв Виталий Семёнович, а в мае 1984 года - Ладыженский Борис Наумович.

Также в декабре 1984 года была назначена старшей медицинской сестрой урологического отделения Мурзюкова Наталья Ивановна, которая начинала свою работу как процедурная медсестра пульмонологического отделения в 1981 году. Сейчас она продолжает трудиться в отделении на той же должности и пользуется заслуженным уважением у коллег, являясь не только грамотным специалистом, но и ликвидатором аварии на ЧАЭС.

Большой вклад в развитие урологии города внес Даниленко Владимир Ростиславович (скоропостижно ушел из жизни в 2016г.), длительное время проработавший в отделении.

В 1988 году заведующим урологическим отделением в Евпатории назначен Богданов Сергей Геннадьевич, проработавший на должности 23 года. Среди коллег он считается основателем современной урологии г. Евпатория.

Необходимо отметить, что семья Богдановых – это врачебная династия, которая берет свое начало с отца - Богданова Геннадия Ивановича, который долгие годы работал фельдшеров в структуре здравоохранения. 46 лет в Евпаторийской городской больнице работает операционной медицинской сестрой Богданова Галина Митрофановна. Продолжателем врачебной династии стал врач-уролог Богданов Сергей Сергеевич, работающий врачом-урологом в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница».

В 1993 году из состава урологического отделения выведены нефрологические койки, которые были переданы в состав терапевтического отделения.

С 2007 года урологическое отделение Евпатории одно из первых в Крыму стало проводить оперативные вмешательства с помощью эндоскопической хирургии - трансуретральную резекцию простаты (при аденоме простаты), трансуретральную резекцию  и биопсию опухолей мочевого пузыря, контактную литотрипсию (дробление камней) мочевого пузыря, мочеточника и почки. Это позволяло обеспечить качество и доступность медицинской помощи больным урологического профиля.

В 2017 году, когда урологической службе города Евпатория исполнилось 40 лет, по результатам работы она была признана лучшей в Крыму.

С 11 сентября 2009 года и по настоящее время урологическое отделение ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» возглавляет Кулаков Юрий Алексеевич. Также в отделении работают еще 2 врача высшей категории - Богданов Сергей Сергеевич и Чалбаров Эмиль Энверович. В городской поликлинике прием проводит врач-уролог первой категории Ясинский Сергей Владимирович.

В отделении развернуто 28 коек, оказывается экстренная помощь, плановые оперативные вмешательства на наружных половых органах, мочевом пузыре, предстательной железе, мочеточниках.

Напомним, что в соответствии с программой «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов», в апреле 2022 года в урологическом отделении был закончен капитальный ремонт. В ходе ремонта были произведены внутренние отделочные работы, а также выполнены работы по замене и модернизации всех инженерных сетей. В отделении оказывается специализированная медицинская помощь в условиях дневного и круглосуточного стационаров. В среднем, за месяц здесь пролечивается около 70 человек. Время пребывания в отделении урологии составляет примерно 7-10 дней.


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»