В Евпатории организовано отделение выездной паллиативной медицинской помощи взрослым пациентам

26.01.2023

В четырёх медицинских организациях Республики Крым организованы первые выездные патронажные бригады паллиативной медицинской помощи взрослым пациентам. Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский.

«Соответствующие отделения функционируют на базе Евпаторийской городской больницы, Симферопольского центра паллиативной медицинской помощи, Белогорской центральной районной больницы и Джанкойской центральной районной больницы. Для этих целей был приобретен дополнительный автотранспорт и необходимое медицинское оборудование – портативные аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы, откашливатели и другое. Кроме того, в настоящее время ведется подготовка к организации выездных паллиативных служб на базе Феодосийского медицинского центра, Бахчисарайской центральной районной больницы, Симферопольской центральной районной клинической больницы и Керченской городской больницы №3», - рассказал глава крымского Минздрава.

 

Выездные бригады оказывают паллиативную специализированную медицинской помощи взрослым на дому и в стационарных организациях социального обслуживания, в том числе пациентам, нуждающимся в длительной респираторной поддержке и кислородотерапии. Осуществляют наблюдение за такими пациентами. Проводят лечение болевого синдрома и других тяжелых проявлений заболевания, организуют консультацию узких специалистов. Оказывают психологическую помощь пациентам и членам их семьи. Обучают больных и их родственников навыкам ухода и использования на дому медицинских изделий, предназначенных для оказания длительной респираторной поддержки и кислородотерапии на дому. Предоставляют медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека, в соответствии с действующим законодательством.

Медработники приезжают к пациентам, испытывающим трудности в передвижении; неспособным к самообслуживанию, при наличии одного и более лиц, ухаживающих за больным; с хроническим болевым синдром, который возможно купировать на дому.

Пациента средней степени тяжести врач или фельдшер посещает 1 раз в неделю, медицинская сестра 2 раза в неделю. При удовлетворительном состоянии врач или фельдшер приходит на дом 1 раз в 2 недели, медицинская сестра –1 раз в неделю.

Если в процессе наблюдения за больным возникает необходимость оказания медицинской помощи в стационаре, врач выездной бригады выдает направление на госпитализацию.

Создание бригад выездной паллиативной службы позволяет оказывать необходимую медицинскую помощь неизлечимо больным гражданам на дому, улучшить их качество жизни путем облегчения боли и других тяжелых проявлений заболевания.


По материалам Министерства здравоохранения Республики Крым