Новое единое пособие на детей до 17 лет с 2023 года: основные условия

06.02.2023

Единое пособие для семей с низким доходом – мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Выплата назначается беременной женщине, вставшей на учет до 12 недель беременности, и одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте от 0 до 17 лет.

 2023 года в России появится единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Право на него получат беременные женщины и семьи с детьми, у которых невысокие средние доходы. Теоретически его можно будет получать с месяца постановки на учет в женской консультации и до достижения ребенком 17 лет. То есть единое пособие заменит собой ряд действующих социальных выплат.

Платить универсальное пособие будет Социальный фонд, который придет на смену сегодняшним ПФР и ФСС. А подать заявление на новое пособие можно будет онлайн через портал Госуслуг.

 

5 в 1: какие выплаты заменит универсальное пособие

Итак, единое пособие будут платить вместо установленных сейчас:

  • ежемесячного пособия для беременных, вставших на учет в ранние сроки беременности. В своем нынешнем виде оно было введено в середине 2021 года (ст. 9 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, далее – Закона N 81-ФЗ);
  • пособия по уходу за ребенком для лиц, не подлежащих обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. К примеру, безработных родителей;
  • ежемесячных выплат, положенных малообеспеченным семьям с детьми до 3 лет, с 3 до 8 лет, а также с 8 до 17 лет.

Вместе с тем, введение универсального пособия не отменяет:

  • пособия по беременности и родам (далее также – по БиР);
  • единовременного пособия при рождении ребенка;
  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • ежемесячных выплат из маткапитала на детей до 3 лет.

То есть женщина, имеющая постоянное место работы и ставшая мамой, к примеру, в январе 2023 г., сможет по окончании отпуска по беременности получать как пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так и новое единое пособие. Конечно, если условия для назначения этого пособия у нее будут соблюдены.

Универсальное пособие на детей с 2023 г.: кому положено

Получателем универсального пособия с 01.01.2023 могут быть (п. 6 ст. 1 Закона от 21.11.2022 N 455-ФЗ):

  • беременные женщины со сроком беременности 6 и более недель, вставшие на учет в медорганизации на сроке до 12 недель;
  • родители (опекуны, попечители) детей в возрасте до 17 лет, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории РФ.

При этом указанные лица должны быть нуждающимися в социальной поддержке. А это значит, что при назначении пособия будет оцениваться и среднедушевой доход семьи, и ее имущественное положение. Особое внимание будет уделяться доходам в виде процентов по вкладам. Кроме того, будет применяться правило нулевого дохода.

Допустимый объем имущества, возможный процентный доход, а также уважительные причины отсутствия доходов у членов семьи должно будет установить Правительство в отдельном документе. Иными словами, будет проводиться комплексная оценка нуждаемости заявителя, как это сейчас происходит перед назначением пособий для беременных, а также на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Если в семье несколько детей до 17 лет, то при соблюдении всех условий платить пособие будут на каждого ребенка.

Ознакомиться с условием получения единого пособия можно в листовке:

 

 


Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым