Приглашаем законных представителей несовершеннолетних посетить поликлинику и провести вакцинацию вашим детям

29.11.2023

Администрация учреждения информирует Вас о необходимости и своевременности проведения профилактических прививок, в рамках Национального календаря профилактических прививок, а также проведение иммунизации по эпидемическим показаниям.

Анализ иммунизации детского населения за 10 месяцев 2023 года показал, что вакцинация от пневмококковой инфекции детей до года составила лишь 58%, ревакцинация детей против пневмококковой инфекции после 1 года – 59%, вакцинация от менингококковой инфекции среди детей – 26,7%, вакцинация детей старше 6 лет против дифтерии и столбняка – 38%.

Администрация учреждения информирует Вас, уважаемые законные представители, что все вышеперечисленные инфекции крайне опасны для детей, особенно для детей раннего возраста, пневмококковая инфекция крайне сложно поддается лечению.

В РФ за 10 месяцев зарегистрировано 465 случаев менингококковой инфекции, в т.ч. были летальные исходы. Данная инфекция у детей имеет молниеносную форму, протекает тяжело, диагностика этой инфекции затруднительна, и потерять ребенка можно за несколько часов.

В соответствии с приказом №1122н Минздрава России предусмотрено совмещение прививок. Получение за один прием 2-3 прививки снижает нагрузку на психо-эмоциальное состояние ребенка, а также снижает нагрузку на родителей, которым не нужно приходить на прием врача 2-3 раза.

Так же обращаем ваше внимание на то, что отказ от проведения прививок способствует снижению иммунной прослойки и в разы увеличивает риск развития эпидемии и заражения вашего ребенка тем или иным инфекционным заболеванием, в первую очередь заболевают не привитые дети.

Вакцинопрофилактика контролируется Правительством РФ и стоит на втором месте после вопроса смертности. Государство выделяет колоссальный бюджет на предотвращение инфекционных болезней, управляемые вакцинами, и наша совместная задача поддерживать стабильный коллективный иммунитет и снижать риски возникновения вспышек, таких как сейчас по кори. Большинство больных корью являются непривитыми от этой инфекции – на это указывает количество непривитых детей и взрослых в очагах.

Приглашаем Вас посетить поликлинику и провести вакцинацию Вашим детям, если Вы не сделали этого своевременно. Законные представители несовершеннолетних, Вы отвечаете за сохранение здоровья Вашего ребенка.

 

Администрация учреждения желает здоровья Вам и Вашим близким!


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»