1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

30.11.2023

 

Как распознать ВИЧ

Проникая в кровеносную и лимфатическую системы человека, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)  начинает перемещаться по организму. Попав рядом с клетками иммунной системы, обладающими определенными рецепторами, ВИЧ прикрепляется к ним и входит внутрь. ДНК вируса интегрируется в ДНК клетки-хозяина и начинает увеличиваться внутри неё, образуя новые вирусные частицы. Затем они отщепляются от клетки и попадают в кровь. Исходная клетка погибает, а вирусы крепятся к другим клеткам, начинается новый этап цикла размножения.

  Это не единственный процесс, который происходит в зараженном организме. Ученые выяснили, что ВИЧ радикально изменяет не только иммунную систему, но и среду желудочно-кишечного тракта. Это приводит к значительным изменениям микробиоты кишечника и проницаемости слизистой оболочки, из-за чего микроорганизмы из кишечника перемещаются в кровь.

О том, какие изменения происходят в организме человека с ВИЧ расскажет заведующая городской поликлиникой Екатерина Емельянова.

 Все изменения в организме человека с ВИЧ, имеют далеко идущие последствия для других органов и систем — от печени до головного мозга. Перемещение вируса и его негативное влияние на организм ускоряет прогрессирование ВИЧ-инфекции и запускает воспалительные процессы.

Проявления ВИЧ-инфекции разнятся от пациента к пациенту и зависят от стадии заболевания.

1. Первичное инфицирование — острая инфекция. Как правило, проявляется через 2–4 недели после заражения и продолжается несколько недель. Появляются симптомы, похожие на грипп или простуду:

• температура,

• боль в голове, мышцах и суставах,

• кашель,

• увеличение лимфатических узлов.

Иногда может появиться сыпь или начаться понос. Симптомы могут быть настолько легкими, что человек их даже не замечает, однако именно в этот период концентрация вируса в крови довольно высока, и он быстро распространяется по организму.

 2. Вторая стадия — хроническая или скрытая инфекция. Этот период может длиться годами. Во время скрытой фазы инфекции у большинства пациентов нет никаких симптомов.

 3. Третья стадия развития болезни — симптоматическая. Вирус продолжает размножаться и разрушать иммунные клетки организма, поэтому у человека развиваются инфекции и появляются хронические симптомы:

- повышенная температура,

- постоянная усталость,

- увеличение лимфатических узлов,

- понос,

 -потеря веса.

Кроме того, встречаются такие проявления болезни, как пневмония, кандидоз полости рта (грибковое заболевание) или вирусный опоясывающий лишай.

 4. Терминальная стадия болезни. Если ВИЧ-инфекцию не лечить, то примерно через 8–10 лет после заражения развивается СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита.

 На этом этапе иммунитет человека уже серьезно поврежден, поэтому у него развиваются разнообразные заболевания — они называются оппортунистическими (от английского слова opportunity — возможность).

 Оппортунистические заболевания вызывают условно-патогенные вирусы, бактерии, грибы, то есть такие микроорганизмы, которые в норме не приводят к болезни. К оппортунистическим заболеваниям относятся, например, туберкулез, токсоплазмоз, пневмоцистная пневмония, саркома Капоши и многие другие — именно они, как правило, и становятся причиной смерти больного.

Следует отметить, что борьба с такими заболеваниями, как ВИЧ и СПИД отвечает целям и задачам национального проекта «Демография» и направлено на сохранение и укрепление общественного здоровья.

Пройти обследование можно по направлению врача терапевта или в отделении ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» в г.Евпатории, ул Некрасова 39.


Заведующая городской поликлиникой Емельянова Е.С