Красная лента - символ понимания проблемы СПИДа

01.12.2023

 

Ежегодно  1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2023 году:  «Лидерство - сообществам». Символом данного дня является шелковая красная ленточка, сложенная в виде перевернутой буквы V петелькой, что символизирует борьбу, память о тех, кого унесла болезнь, надежду на изобретение лекарства для полного излечения, солидарность с теми, кто мужественно борется с заболеванием.
  
Согласно пресс-релизу, анонсирующему проект «Красная ленточка»: «Красная лента (перевернутое «V») станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, связанная с этим проектом — это то, что к 1 декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом, эти ленты будут носить во всем мире». И красная лента завоевала огромную популярность. Даже при том, что откровенная СПИДофобия была на пике, красные ленточки все чаще появлялись на отворотах пиджаков, полях шляп — везде, где только можно приколоть английскую булавку.

Этот день дает возможность людям во всем мире объединиться в борьбе с ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку живущим с ВИЧ и вспомнить погибших от СПИДа людей. А также еще раз подчеркнуть, что с ВИЧ далеко еще не покончено.
Сотрудники ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» 1 декабря  присоединились к  Всемирной акции  борьбы со СПИДом и прикололи шелковые красные ленты к груди как символ понимания проблемы СПИДа ,  солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями.

Сотрудники учреждения в этот день уделяют особое внимание повышению осведомленности населения  о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.
Администрация учреждения призывает присоединиться к Всемирной акции, проявив солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, быть терпимее и с пониманием относиться к ВИЧ-инфицированным.


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»