Высокое давление и алкоголь

07.12.2023

Высокое давление, или артериальная гипертензия, является серьёзным заболеванием, которое затрагивает миллионы людей по всему миру. Оно связано с повышенным давлением в артериях, что может привести к сердечным проблемам, инсульту и другим осложнениям. Одновременно многие люди употребляют алкоголь, но мало кто задумывается о том, как он может влиять на давление и здоровье в целом.

 

Алкоголь является психоактивным веществом, которое воздействует на центральную нервную систему. Когда мы употребляем алкоголь, он распадается в организме на ацетальдегид, который может сужать сосуды и повышать давление. Это может быть особенно опасно для людей, страдающих от высокого давления, так как они уже имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Исследования показывают, что регулярное употребление алкоголя может увеличить риск развития артериальной гипертензии. Одно из исследований, проведенных в 2019 году, показало, что употребление более чем 14 стандартных порций алкоголя в неделю увеличивает риск развития гипертонии на 79%. Это связано с тем, что алкоголь может повышать уровень артериального давления и вредно влиять на функцию сердца.

 

Кроме того, алкоголь может взаимодействовать с лекарствами, принимаемыми для контроля давления. Некоторые лекарства, такие как бета-блокаторы или ингибиторы АПФ, могут усиливать действие алкоголя и вызывать опасные побочные эффекты, такие как повышенное сердцебиение или головокружение.

 

В заключение, высокое давление и алкоголь могут быть опасной комбинацией. Регулярное и чрезмерное употребление алкоголя может повышать риск развития артериальной гипертензии и ухудшать состояние здоровья сердца. Людям с высоким давлением следует ограничивать потребление алкоголя и обсудить возможные взаимодействия с лекарствами со своим врачом. Здоровый образ жизни, включая сбалансированное питание и физическую активность, являются основой для поддержания здорового давления и сердечно-сосудистой системы.

 

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

 

 


Заместитель главного врача по хирургии А.Н. Ковязин