Флюорография – главный метод диагностики туберкулеза

07.12.2023

Туберкулёз – инфекционное заболевание,  передаётся воздушно-капельным, а также воздушно-пылевым путём. Даже однократное вдыхание туберкулёзных микобактерий может привести к развитию болезни, но чаще к туберкулёзу приводит тесный контакт с больным туберкулёзом. Также туберкулёзом можно заразиться и алиментарным путём (пищевым), употребляя сырое молоко или молочные продукты, без термической обработки от больных туберкулёзом коров.

Более чем у половины заболевших туберкулёзом заболевание течёт бессимптомно в первые дни и месяцы. Выявить туберкулёз в этом случае можно только при флюорографическом обследовании. Симптомы туберкулёза – слабость, потливость по ночам, подкашливание, субфебрильная температура, кровохарканье – появляются тогда, когда туберкулёзная инфекция значительно повреждает лёгкие, появляются участки распада лёгочной ткани. Но даже при этих симптомах больные «тянут» время и обращаются в медицинские учреждения очень поздно. Туберкулёз в настоящее время очень хорошо лечится, особенно своевременно выявленные формы. Лечение бесплатное, для этого есть все условия и медикаменты.

Пандемия новой коронавирусной инфекции не лучшим образом повлияла на ситуацию с заболеваемостью и выявлением туберкулеза. Поэтому всем, кто столкнулся с короновирусной инфекцией нужно быть настороже, т.к. они находятся в группе риска по туберкулёзу и ежегодное прохождение флюорографии поможет выявить туберкулёз, в случае заболевания, на ранней стадии.

До сих пор многие люди думают, что туберкулёз – это болезнь, которая их никогда не коснётся, но, к сожалению, ни положение в обществе, ни социальный статус, ни образование не уберегает. Туберкулёз не щадит никого.

Поэтому основная задача медицинских работников – переломить ситуацию, донести до жителей нашего города о необходимости своевременного обследования, прохождения ежегодного флюорографического обследования.

В настоящее время противотуберкулёзную помощь жителям города Евпатории оказывает обособленное структурное подразделение «Противотуберкулёзный диспансер г.Евпатория», входящий в состав «Крымского республиканского Центра фтизиатрии и пульмонологии».

Флюорография не защитит от туберкулёза, но поможет выявить заболевание на ранней стадии.

Пройти флюорографическое обследование можно в городской поликлинике ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница», по адресу:  г. Евпатории, ул. Некрасова 39, кабинет 102,  понедельник -  пятница, с 8.00 до 17.00; в амбулаториях по месту жительства; в организованных коллективах, при прохождении диспансеризации.

 

 

 

 


Заведующая городской поликлиникой Емельянова Е.С.