Неделя ответственного отношения к здоровью

13.12.2023

В России стартовала Неделя ответственного отношения к здоровью. О том, почему важно родителям приучать подростков следить за своим телом рассказывает заведующая отделением оказания медицинской помощи несовершеннолетним Елена Николаева.

Перестройка организма в подростковом возрасте может иметь неприятные последствия в виде кожных высыпаний, перхоти и повышенного потоотделения. Чувствуя, что он не может контролировать собственное тело, подросток начинает уделять больше внимание внешнему виду, беспокоиться о своей привлекательности. Стать более привлекательным внешне — значит повысить свою самооценку и более уверенно общаться со сверстниками, что для подростка исключительно важно. Ради этого девочки и мальчики постоянно маскируют прыщи и чрезмерно пользуются дезодорантами.

Многие родители подростков обращают внимание на то, что в погоне за красотой они забывают о чистоте. Любимую толстовку и джинсы ребенок может носить неделями, девочки не считают обязательным тщательно смывать макияж, и даже душ после занятий физической активностью не входит в число постоянных привычек. При этом любые слова родителей о гигиенических процедурах подросток воспринимает как нотацию и навязывание «чужих» ценностей.

Если подростки видят, как ухаживают за собой родители, то они рано или поздно сами обязательно последуют родительскому примеру. Чтобы приблизить этот момент, попытайтесь объяснить подростку, что главное в уходе за собой — чистота. Именно она во многом определяет впечатление, которое человек производит на окружающих при личном общении. При повышенном потоотделении, характерном для подростков, нужно ежедневно менять нижнее белье и носки, принимать душ хотя бы раз в день, тщательно умываться и защищать кожу.

Многие подростки стараются не обращать внимание на такие мелкие неприятности, как появление акне или перхоти, под предлогом того, что это распространенная ситуация и все пройдет само. В таком случае объясните ребенку, что угревая сыпь и перхоть — заболевания, которые при отсутствии лечения могут усугубляться.

Оговорите список обязательных процедур, от которых зависит здоровье подростка (чистка зубов, умывание, ежедневный приём душа и смена одежды, а также регулярная смена постельного белья и влажная уборка комнаты). Остальное оставьте на его усмотрение: возможно, лёгкий беспорядок на столе — не то, из-за чего стоит конфликтовать.

Объясните, какие гормональные изменения происходят в организме детей переходного возраста, и расскажите, как важно при этом ухаживать за собой, чтобы избежать неприятного запаха тела, перхоти и кожных высыпаний. Если вы заметили, что проблемы с кожей усугубляются — предложите ребёнку обратиться к специалисту или хотя бы подобрать правильные косметические средства для домашнего ухода.

Позвольте ребёнку проявить самостоятельность в покупке средств личной гигиены. Возможно, он просто стесняется выбирать некоторые вещи в вашем присутствии. Постарайтесь остаться добрым советчиком и помощником своему ребенку, который в этом случае всегда сможет обратиться к вам с любым вопросом и ориентироваться на ваше мнение.

 


Николаева Е.Н.