В России стартовала Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

24.01.2024

 

В Год семьи эта тема как никогда актуальна. Сохранение репродуктивного здоровья – важнейшая и неотъемлемая часть демографической политики, способствующая повышению рождаемости и росту численности населения. Охрана репродуктивного здоровья подростков должна начинаться еще с охраны здоровья школьников и даже более младших детей. Прежде всего, забота о репродуктивном здоровье детей и подростков лежит на их родителях. Очень важно вовремя заметить проблему и обратиться к специалисту. Это поможет избежать проблем с деторождением во взрослой жизни.

Поводом для обращения к врачу должно стать:
- появление симптомов воспаления половых органов;
- нарушение полового развития как у девочек, так и у мальчиков;
- нарушение менструальной функции у девочек-подростков.

С раннего детства необходимо прививать ребенку гигиенические навыки, особенно с началом менструаций у девочек. Пренебрежение правилами личной гигиены может привести к инфекции наружных половых органов, а при длительном течении – к воспалению внутренних половых органов. Как следствие – бесплодие.

Курение, алкоголь, токсические вещества и наркотики наносят организму подростка существенно больший вред, чем организму взрослого человека, так как они являются факторами, повреждающими половые клетки.

Для подростков важно хорошо высыпаться, так как гормоны, необходимые для правильной регуляции полового созревания, вырабатываются в период ночного сна.


Заведующая детской городской поликлиникой Журавлева Е.В.