Всемирный день больного

08.02.2024

  

11 февраля отмечается всемирный день больного. Цель праздника – обратить внимание общества к проблемам больных; поддержать людей, которые страдают от различных заболеваний. Памятная дата имеет символическое значение. Она приурочена к явлению Богоматери Лурдской. По преданию, 11 февраля 1858 года четырнадцатилетняя француженка Бернардетта Субиру удостоилась многократных чудесных явлений Пресвятой Богородицы. Святая Дева стала символом спасительницы страдающих людей.

   История праздника. В начале 1990-х годов благодаря Папе Римскому Иоанну Павлу II больные люди стали обращать на себя внимание общественности. Сотрудники многих медицинских учреждений должны были осознать важность заботы и повышенного внимания к людям, вынужденным страдать от различных заболеваний. При этом подчеркивалась важность правильного ухода.

Почему Папа Римский решил учредить подобный праздник? Во многом это обусловлено тем, что Папа Римский сам столкнулся с серьезными проблемами относительно своего здоровья. За 2 года до учреждения Всемирного дня больного понтифику был поставлен диагноз «болезнь Паркинсона». Он сумел убедиться в том, насколько важно здоровье, решил поддержать больных людей. 13 мая 1992 года Папа Римский Иоанн Павел Второй обратился с посланием. Он заявил о своих намерениях и о цели праздника – обращение внимания на необходимость лучшего ухода за больными, облегчения их страданий.

Всемирный день больного впервые прошел в 1993 году.

На протяжении жизни человек сталкивается с болезнями. Они требуют обращения к специалистам и последующей терапии. Некоторые недуги представляют большую опасность для человека и общества. Распространяясь, они наносят вред здоровью и экономике. Для обращения внимания на проблемы страждущих, уход за ними, социальную защиту создан международный праздник.

Многие люди, обладающие развитой добротой и сильным характером, оказывают поддержку нуждающихся. Вне зависимости от того, что же привело к ухудшению состояния здоровья, поддержка и помощь обязательно должны быть оказаны. Медики, прежде всего, выполняют свою работу, но при этом они должны проявлять доброту, сострадание к ближним. Врач от Бога – это особенный специалист, способный воспринять чужую боль и прийти на помощь для оказания квалифицированных мероприятий. При этом врач должен помочь не только на деле, но и оказать словесную поддержку.

В этот праздник хочется поблагодарить медицинский персонал, сестер милосердия, волонтеров. Именно эти люди готовы к самоотдаче, стремятся проявлять понимание к больным, относиться бескорыстно, поддерживать и позволять, по крайней мере, улучшить качество жизни.

Каждый человек в определенной степени является больным. На самом деле абсолютно здоровых людей практически не бывает. Во Всемирный день больных крайне важно задуматься о том, как можно избежать серьезного ухудшения состояния здоровья.

Итак, какие рекомендации следует соблюдать для этого?

• Рекомендуется ограничить употребление синтетических продуктов, в том числе чипсов, газированной воды. Рекомендуется внимательно изучать состав продуктов.

• Помните о необходимости правильного питания. При этом переедания следует избегать.

• Старайтесь вести активный образ жизни.

• Избегайте стрессов, ведь многие заболевания развиваются от нервов.

 

Всемирный день больного – это шанс задуматься о своем здоровье и необходимости милосердия.


 

 


О.А. Горянная