Верный помощник хирурга – операционная медсестра

15.02.2024

 

15 февраля во всем мире празднуют международный день операционной сестры — незаменимого соратника врача-хирурга в операционной.

Любые хирургические вмешательства происходят при участии команды специалистов, о многих из которых мы почти ничего не знаем, потому что их работа остается исключительно в пределах операционного блока. Помимо хирурга и анестезиолога немаловажным человеком, от которого также зависит исход операции, является операционная медицинская сестра.

 Их называют хозяйками и душой операционной, а сами врачи называют операционных медсестер своими верными помощниками. Они следят за всей операционной бригадой, пациентом, стерильностью и понимают хирурга с полуслова и полувзгляда. Конечно же, поддержание атмосферы и моральная поддержка - лишь то немногое, что только подтверждает значимость профессиональной операционной медицинской сестры.

На плечах операционных медсестер - организация хирургического процесса. За год в Евпаторийской городской больнице проводят свыше  5,5 тысяч операций, а за день может состояться до 17 хирургических вмешательств.

В Евпаторийской городской больнице работают пятнадцать операционных медсестер, на плечах которых лежит колоссальная нагрузка. Все они обладают большим профессиональным опытом, универсальной подготовкой и огромной выдержкой. Операционные медсестры обязаны обладать обширными знаниями и высочайшей квалификацией. Они должны разбираться в хирургическом инструментарии, знать, каким образом действуют препараты для наркоза и следить за жизненными показаниями пациента.

В централизованном операционном блоке горбольницы работой среднего медицинского персонала руководит Ткач Е.М. Её стаж работы операционной медсестрой составляет 41 год, из них 21 год она трудится в качестве старшей медсестры оперблока.

«Каждый день мы сверяемся с графиком и готовим инструментарий под планируемые операции. Также у нас всегда готовы наборы на экстренные случаи, - рассказывает о работе Ткач Елена Михайловна. В оперблоке Евпаторийской горбольницы, трудятся 12 медицинских сестер. Также операционные медсестры работают в оториноларингологическом и офтальмологическом  отделениях учреждения. Как правило, это специалисты с многолетним стажем. У нас замечательный коллектив, отличные санитарки и профессиональные медсестры. Я уверена в каждом сотруднике и знаю, что в любой ситуации, на любой операции, они справятся со своими обязанностями на высочайшем уровне»,  - отметила Елена Михайловна.

 

Эта профессия не знает случайных людей. Работа операционной медицинской сестры - это поистине титанический, заслуживающий признания и уважения труд. Каждый день они выполняют важную и ответственную работу, в центре которой - жизнь и здоровье человека. Знания, чуткость, физическая и эмоциональная выносливость операционной медсестры важны для каждого пациента.

 

Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» поздравляет всех причастных к профессиональному празднику и выражает слова благодарности за спасённые жизни, поддержку, стойкость и преданность своей профессии!  Желаем крепкого здоровья, профессиональных успехов, благополучия и достижения поставленных целей!

 


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»