В Евпаторийской городской больнице впервые в Крыму проведена успешная операция с применением аппарата для внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ)

01.03.2024

Метод ВСУЗИ используется главным образом для определения тактики, результатов лечения коронарных артерий во время чрескожного коронарного вмешательства и для определения степени поражения в ситуациях, когда есть сомнения в необходимости лечения.

Внутрисосудистое ультразвуковое исследование позволяет точно оценить просвет коронарной артерии, степень сужения сосуда и протяженность поражения, а также определить, правильно ли выполнено стентирование, полостью ли раскрыт стент, дабы не допустить «мальаппозицию» стента. Данная методика применяется для улучшения результатов стентирования коронарных артерий как у пациентов со стабильной, в случае острого инфаркта миокарда, нестабильной или стабильной стенокардией, так и в случае острого коронарного синдрома.

При ультразвуковом контроле стентирования коронарных артерий на сегодняшний день существует три основных стандартных критерия оптимально имплантированного стента: отсутствие краевых диссекций (расслоения), отсутствие остаточного стеноза (уменьшения просвета) более 50% в «зоне имплантации» стента, а также его полное раскрытие – более чем на 90% от площади просвета сосуда в дистальном (наиболее удаленном от центра) отделе. При имплантации стент должен быть хорошо раскрыт, и аппарат ВСУЗИ помогает оценить выполненное стентирование в полной мере. Особенно это важно, когда речь идет об установке стента на магистральных больших сосудах (устье и проксимальный сегмент правой коронарной артерии, ствол левой коронарной артерии, передняя нисходящая артерия, огибающая артерия). При выполнении бифуркационного стентирования, ВСУЗИ позволяет четко понимать, что стент имплантирован правильно, нужный участок по краям имплантации стента не поврежден атеросклеротической бляшкой, нет краевой диссекции, нет «мальаппозиции», которые в дальнейшем в отдаленном периоде могут привести к ранним рестенозам (повторное сужение коронарной артерии), а соответственно повторныым госпитализациям и стентированию. Таким образом ВСУЗИ дает возможность оказать более качественную помощь пациентам и предотвратить их повторное обращение и появление ранних рестенозов.

Теперь в Евпаторийской городской больнице пациенты по профилю «сердечно-сосудистые заболевания» (ОКС, ИБС различных функциональных классов) с наиболее сложным поражением коронарных артерий могут получать дополнительно возможность пройти внутрисосудистое ультразвуковое исследование во время выполнения этих оперативных вмешательств.


Рогов Д.А.