Медицинский офтальмологический центр Евпатории: новые возможности

06.03.2024

 

6 марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой.  В преддверии профессионального праздника, о работе Евпаторийского медицинского офтальмологического центра и его перспективах рассказывает врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Республики Крым Гальперт Я.И.

Медицинский офтальмологический центр Евпатории является структурным подразделением ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница». Он был создан для оказания специализированной и высокотехнологической профильной медицинской помощи жителям Северо-западного региона Крыма. Центр оказывает помощь не только взрослым, но и детям. Он рассчитан на население до 800 тысяч человек, проживающих в Сакском, Раздольненском, Черноморском и Первомайском районах, а также в городах Евпатория и Саки. Только за 2023 год в отделении выполнено 1370 операций. Из них 1050 случаев – это  хирургическое лечение катаракты с имплантацией искусственного хрусталика.

В структуру офтальмологического центра входят: офтальмологическое отделение (на 40 коек), в котором проводят сложные методы хирургического лечения глаз; консультативно-диагностическое отделение и круглосуточный кабинет неотложной офтальмологической помощи.  В феврале 2023 г. в офтальмологическом был завершен капитальный ремонт всех помещений. Центр оснащен современным офтальмологическим оборудованием, которое позволяет внедрять новейшие офтальмологические методики и оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. С приобретением новых лазерных аппаратов, врачи офтальмологического центра получили возможность комбинировать оперативное лечение с лазерной хирургией. 

Все пациенты, обратившиеся за помощью в отделение, проходят тщательное обследование органа зрения, где им оказывается комплексная высококвалифицированная помощь – от неотложной до высокотехнологичной. Приборы последних поколений позволяют медикам проводить большинство необходимых исследований безболезненно и бесконтактно, что  сокращает время самого обследования, а также снижает риск развития инфекционных заболеваний глаз. Важнейшей отличительной чертой евпаторийского медицинского офтальмологического центра является его многопрофильность.

Оснащение медицинского офтальмологического центра современным диагностическим и лечебным оборудованием в сочетании с постоянным профессиональным обучением медицинского персонала, способствует совершенствованию качества оказания профильной медицинской помощи населению в рамках современных стандартов.


Гальперт Я.И.