3 декабря - Международный день инвалидов

01.01.2015

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, правам на участие в политической, социальной, экономической и культурной жизни, защите их достоинства и благополучия. Целью провозглашения Международного дня инвалидов  стало полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Инвалидность - явление социальное, и каждое общество в соответствии с уровнем своего развития, приоритетами и возможностями формирует социальную и экономическую политику в отношении лиц с физическими или умственными недостатками. Масштаб инвалидности зависит от ряда факторов, таких, как состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономический рост, состояние экологической культуры, исторические и политические причины, такие как участие в войнах и военных конфликтах, техногенные и природные катастрофы ... Многие из перечисленных факторов имеют место и в Украине, что вызывает рост численности инвалидов в обществе. Численность инвалидов в нашем государстве достигает 4%, и ежегодно увеличивается. Эта неутешительная тенденция возлагает особые обязательства на государство и общество в вопросах социальной защиты людей с ограниченными возможностями и адаптации их к нормальной жизни.

Уважаемые евпаторийцы! Помните! 3 декабря - день сильных духом людей. День тех, кого не сломила судьба и определенные обстоятельства. Внимание людям с ограниченными физическими возможностями необходимо не только в день их чествования, а и ежедневно.


Светлана Чудинова