Всемирный день борьбы с глаукомой

01.01.2015

12 марта, по инициативе Всемирной ассоциации обществ, уделяющих внимание вопросам лечения глаукомы и Всемирной ассоциации пациентов, страдающих этим заболеванием, проводится Всемирный день борьбы с глаукомой.

По данным Министерства здравоохранения, ежегодно в Украине выявляют 25 тысяч новых случаев заболевания глаукомой, занимающей среди причин слепоты второе место. Среди всех офтальмологических заболеваний глаукома наиболее коварна. Незаметно и, как правило, безболезненно она приводит к полной необратимой потере зрения — слепоте. В связи с этим медики предостерегают: если возраст человека  больше 40 лет, если у него в семье  кто-то болел глаукомой,  и он имеет сопутствующую сосудистую патологию (сахарный диабет, мигрени), подвержен спазму сосудов, курит, имел травмы или хирургические вмешательства на глазу — это признаки принадлежности к группе риска. Своевременно выявить заболевание, назначить лечение и предотвратить слепоту помогут измерение внутриглазного давления, осмотр зрительного нерва, проверка поля зрения современными компьютерными методами и другие методы диагностики.

Специалисты советуют сразу обращаться к офтальмологу, если при взгляде на свет вы видите радужные круги, ощущаете затуманивание и изменения в поле зрения. Своевременное обращение к врачу и ранняя диагностика помогут сохранить один из самых удивительных даров природы – зрение.


Яков Гальперт