24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

01.01.2015

Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание, возбудителем которого являются микобактерии туберкулеза или палочки Коха, которые могут сохраняться в окружающей среде от 3 до 12 месяцев.

Ежегодно в мире заболевает туберкулезом 10 млн. человек, 3 млн. умирают, из них 8 тыс. ежедневно.... И это далеко не полные статистические данные. По данным Всемирной организации здравоохранения у 2/3 населения нашей планеты туберкулезная палочка уже содержится в организме, однако у большинства из них никогда не развивается туберкулез. По данным статистики в Украине каждый день регистрируется 82 вновь заболевших туберкулезом людей и 30 больных умирает. Основные причины повышения заболеваемости это снижение уровня жизни населения, повлекшее ухудшение качества питания; возросшая миграция населения из эпидемически неблагополучных районов, уменьшение масштабов и качества проведения комплекса противотуберкулёзных мероприятий и появление устойчивых к специфической терапии штаммов.

Своевременное выявление туберкулеза является решающим фактором для эффективного лечения и предупреждения распространения его среди людей. Ранняя диагностика выявляет начальные формы туберкулеза (без распада легочной ткани и выделения палочек Коха). Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов на полное выздоровление условия эффективного лечения.

В нашем городе проводят общепринятые методы выявления туберкулеза: туберкулинодиагностика (реакция Манту), флюорографическое обследование и лабораторные методы диагностики.

С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях, всем взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в год. Детям ежегодно проводится проба Манту с 2 туберкулиновыми единицами. Проба Манту — это не прививка, а тест, не несущий в себе возбудителя инфекции и не вызывающий изменений в системном иммунитете. При резком изменении реакции Манту по сравнению с предыдущей, врачом-фтизиатром может быть предложено провести профилактическую химиотерапию антибактериальными препаратами, как правило, в комплексе с гепатопротекторами и витаминами группы В. Важной мерой профилактики туберкулеза является здоровый образ жизни, полноценное питание, соблюдение санитарно- гигиенических мероприятий.

Уважаемые граждане, Помните! Соблюдение правил личной гигиены и выполнения рекомендаций по профилактике туберкулеза, защитят вас от заболевания туберкулезом.


Врач - фтизиатр Г.А.Дударенко