Европейская неделя иммунизации

01.01.2015

В Украине с 23 апреля по 27 апреля 2012 года проводится Европейская неделя иммунизации. Особое внимание во время проведения акции в этом году решено уделить беременны женщинам и молодым матерям. Целью Европейской недели иммунизации является повышение уровня охвата населения вакцинацией.

Вакцинопрофилактика - наиболее доступный и экономичный способ снижения заболеваемости и смертности от детских инфекций, каждый ребенок в любой стране имеет право на вакцинацию, дети с хронической патологией относятся к группе высокого риска при массовых детских инфекциях, в связи с чем, иммунизация для них должна быть обязательной. Смысл заключен в простом лозунге «Предупредить-Защитить-Привить».

Нужно помнить, что в настоящее время одним из ведущих методов профилактики инфекционных заболеваний является вакцинация. Активный поствакцинальный иммунитет сохраняется в течение 5-10 лет у привитых против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита, или в течение нескольких месяцев у привитых против гриппа, брюшного тифа. Однако при своевременных повторных прививках он может сохраняться всю жизнь. Перед вакцинацией с родителями детей проводится беседа о ходе вакцинации и возможных последствиях. Прививки проводятся строго индивидуально, после осмотра участковым врачом-педиатром и получения информированного согласия родителей. Противопоказания к проведению прививки для каждого ребенка определяет лечащий врач!

Уважаемые родители! Подробную информацию по вопросам проведения прививок против инфекционных заболеваний вы можете получить у заведующей детской поликлиникой КУ «ДТМО», или врача-иммунолога детской поликлиники КУ «ДТМО» (ул. Некрасова 85 каб. №7),  или по тел. +38 06569-36796.

 

Для справки: Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) проводится ежегодно по инициативе Европейского регионального бюро ВОЗ во многих странах мира. Она проводится с целью повышения уровня охвата вакцинацией населения посредством информирования населения о необходимости иммунизация каждого человека для предупреждения заболеваний и защиты жизни.


Зарема Алиева, врач-иммунолог КУ «ДТМО»