Всемирный день борьбы против малярии

01.01.2015

25 апреля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против малярии (World Malaria Day), посвященный пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии.

Малярия - группа инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах одного из видов комаров. Болезнь, как правило, сопровождается лихорадкой, ознобом, увеличением размеров печени и селезенки. Ежегодно от 350 до 500 миллионов человек инфицируются малярией; от одного до трех миллионов из них умирает. Около 90% случаев заболевания приходится на районы Африки южней Сахары; инфицируются также жители Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и даже некоторых регионов Европы. В особой группе риска находятся дети в возрасте до пяти лет.

Всем выезжающим в тропические страны Африки, Юго-Восточной Азии, Средней и Южной Америки в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику малярии (прием противомалярийных препаратов). Помимо приема противомалярийных препаратов необходимо помнить о личной неспецифической профилактике малярии: применение репеллентов (средств от укуса комаров), при отсутствии кондиционера в местах размещения, следует засечивать окна и двери, применять электрические фумигаторы.

Важной мерой личной профилактики в эндемичных по малярии местностях является защита от нападения комаров. Для этого нужно соблюдать следующие рекомендации во время пребывания в очаге:

    • одеваться в плотную, максимально закрытую светлых тонов одежду при выходе из дома;
    • на открытые участки тела наносить репелленты;
    • спать в засетченной комнате;
    • перед сном обрабатывать помещение инсектицидным аэрозолем;
    • при наличии большого количества комаров спать под пологом, обработанным инсектицидом.

Заболевшие лица должны немедленно обратиться к врачу. Исследование препарата крови больного под микроскопом в лаборатории позволяет точно установить диагноз и своевременно и адекватно назначить лечение. Будьте бдительны и берегите своё здоровье.


Татьяна Жук, врач- инфекционист