Всемирный день донора крови

01.01.2015

14 июня 2013 года отмечается  Всемирный день донора крови. «Донор» - означает «дарить». А в случае с донорами крови, подарком может стать жизнь!

Ежегодно переливание крови и её компонентов позволяет спасать миллионы людей, поддерживать проведение сложных медицинских процедур и хирургических операций, повышать продолжительность и улучшить качество жизни пациентов. Во многих странах спрос на кровь превышает предложение, и службы крови сталкиваются с проблемой формирования достаточных запасов крови при одновременном обеспечении ее качества и безопасности. Всемирный день донора крови еще одна возможность международного сообщества призвать людей к ответственности друг перед другом и оказанию посильной помощи нуждающимся. Как известно, потребность в донорской крови возникает у людей любого возраста с различными заболеваниями. Каждый донор  вносит свой ​​бесценный вклад в доброе дело - спасение человеческих жизней.

Важно знать, что не каждый человек может стать донором. Донором крови может быть только здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет с массой тела не меньше 50 кг, с хорошим самочувствием и без противопоказаний к сдаче крови.

В Евпатории сдать кровь можно в отделении трансфузиологии, расположенном на четвертом этаже терапевтического корпуса Евпаторийской городской больницы №1, по адресу пр. Победы, 22а. Донорские дни — понедельник, вторник, четверг, с 8.00 до 10.30. При себе необходимо иметь паспорт.


Петр Песиголовец