Международный день борьбы с наркоманией

01.01.2015

26 июня отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их распространением. Борьба с незаконным распространением и употреблением наркотиков во всем мире ведется уже в течение нескольких десятков лет. Трудно подсчитать, сколько человеческих жизней унесла наркомания. Наркотики истощают, разрушают психику и здоровье человека, делают его  зависимым и слабым. Редко наркозависимый человек доживает даже до 40 лет - организм не выдерживает нагрузки.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой по большей части оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. По информации Министерства здравоохранения, в Украине 80% официально зарегистрированных наркозависимых - молодые люди, 40% из них - несовершеннолетние. Проблема молодежной зависимости требует комплексного решения. Пропагандируя здоровый образ жизни, нужно воспитывать непримиримость к употреблению наркотических веществ, учить противостоять этому.

Наркоманы редко признают себя больными, поэтому выявление и лечение этого заболевания является очень сложным. Если Вы подозреваете, что Ваши близкие употребляют наркотики или знаете об этом, и хотите им помочь, в г.Евпатория Вы можете анонимно обратиться в наркоамбулаторию КУЗ «Евпаторийская городская больница №2» по телефону +38-06569-60240, и посоветоваться с врачом-наркологом о том, как помочь близкому человеку в сложившейся ситуации.


Татьяна Жук