Всемирный день зрения

01.01.2015

10 октября 2013 года отмечается Всемирный День зрения.

В этот день офтальмологи напоминают людям о важности профилактики нарушений зрения и правильно подобранной коррекции. Всемирный день зрения призван привлечь внимание людей всех стран к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации пациентов с нарушением зрения.

Трудно переоценить ту роль, которую играет в нашей жизни зрение. Оно дает нам полное представление обо всем вокруг и возможность в полной мере наслаждаться жизнью. Но, по статистике, хорошее зрение сегодня есть далеко не у всех. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), почти 300 миллионов человек в мире страдают различными формами нарушения зрения. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей.

Врачи не устают напоминать: многие болезни глаз можно предотвратить или остановить на ранних стадиях. Поэтому очень важно регулярно, не реже одного раза в год, проходить полноценную проверку зрения. Офтальмологи уверены: любое зрение, если оно ниже 100 %, нуждается в обязательной коррекции. Если вы больше 6 часов в день проводите за компьютером, то Вам просто необходимо ежегодно посещать офтальмолога.

Забота о зрении – это забота не только о своем здоровье, но и о качестве жизни в целом.


Яков Гальперт