Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы

01.01.2015

20 октября - Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы, учрежденный Указом Президента Украины.

Заболеть раком молочной железы может любая женщина. У одних риск заболевания высокий, а у других - низкий.

На степень вероятности заболевания раком молочной железы влияют следующие факторы: возраст свыше 40 лет; наследственная и семейная склонность; поздняя менопауза; раннее начало месячных (до 12 лет); поздние первые роды (в возрасте свыше 30 лет) или их отсутствие; прерывание беременности; фиброзно-кистозная мастопатия; ожирение; курение.

Как и во всем мире, заболеваемость раком молочной железы на Украине растет - в среднем на 1-2% за год. В настоящее время в структуре онкопатологии женщин рак грудной железы занимает одно из первых мест. Каждые 30 минут в стране обнаруживается новый случай рака молочной железы. В целом ежегодно это грозное заболевание забирает жизнь более семи с половиной тысяч женщин по всей Украине.

Позднее выявление этого заболевания является одной из главных причин того, что в Украине рост заболеваемости сопровождается высоким уровнем смертности. Рак молочной железы диагностируется в запущенных стадиях у четверти украинских пациенток, и половина из них умирает уже на протяжении первого года после выявления.

Не последнюю роль в позднем обращении к врачам играет неосведомленность общества о настоящем состоянии проблемы рака грудной железы. Несвоевременное диагностирование приводит к тому, что упускается время и болезнь набирает обороты.

Необходимо отметить, что продолжительность нормальной жизни больных раком молочной железы после установления диагноза на начальных стадиях болезни и правильно проведенного лечения — свыше 25 лет. То есть, прогноз заболевания зависит от того, насколько своевременно удалось диагностировать болезнь!

Основными методами, которые позволяют своевременно обнаружить это заболевание, является самообследование молочных желез; клиническое обследование молочных желез; маммография. С целью уточнения диагноза врач может назначить также некоторые другие обследования.

Дорогие женщины! Помните! Ежегодное обращение к гинекологу дает возможность выявить рак молочной железы на ранней стадии.

Пройти ежегодный профилактический осмотр можно в женской консультации КУ «Родильный дом» по адресу: г. Евпатория, ул. Дмитрия Ульянова, 3.г. Телефон для предварительной записи +38-06569-31267.


Евгений Панфилов