Всемирный день борьбы с диабетом

01.01.2015

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.

Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто вызывающих инвалидизацию населения и смерть. По данным Всемирной организации здравоохранения  сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза. Актуальность проблемы обусловлена ​​масштабностью распространения болезни: на сегодня в мире зарегистрировано более 200 млн. случаев, однако реальное количество больных в 2,5 раза больше. Ежегодно в мире заболеваемость возрастает на 5-7%, а каждые 12-15 лет -удваивается.

Сахарный диабет характеризуется стойким повышением уровня глюкозы в крови. В последние годы катастрофически растет количество больных сахарным диабетом II типа (85 % от общего количества больных). В Украине, по данным МОЗ, каждый пятый человек имеет диабет, а каждый двухсотый зависит от инсулина.

К сожалению, сахарный диабет - болезнь не только взрослых тучных людей, ей подвержены и дети. Дети и подростки чаще  болеют сахарным диабетом I-го типа, инсулинозависимой формы. Ведущую роль в появлении заболевания у детей играет генетическая предрасположенность, но болезнь может возникнуть и в результате стресса, или осложнения течения некоторых детских болезней.

Если в семье есть больные сахарным диабетом, необходимо выполнять некоторые меры профилактики в отношении ребенка:

- исключить переедание;
- ограничить употребление мучных изделий;
- контролировать потребление сахара;
- увеличить физическую активность;
- проводить профилактику простудных заболеваний.

Симптомы и признаки сахарного диабета у детей: жажда, утомляемость, учащенное мочеиспускание. Ребенок просит пить в ночные часы,  ест много, с аппетитом,  при этом явно теряет вес.

Сахарный диабет у детей диагностировать непросто, ведь многие его признаки «маскируются» под инфекционные заболевания, аденовирусные инфекции. Порой родители могут даже не подозревать, что у их ребенка развивается столь серьезное заболевание как сахарный диабет. Но если Вы заметили указанные симптомы – необходимо обратиться к врачу.

Уважаемые родители! Помните! Сахарный диабет у детей — серьезное заболевание, с которым приходится жить, и наша с Вами задача, чтобы жизнь ребенка была  как можно более полной, насыщенной,  и интересной!


Виктория Пивень