Медики обсудили вопросы нарушения обмена веществ и гипертонической болезни

01.01.2015

Оказание качественной профилактической и лечебно-диагностической помощи населению обеспечивается благодаря наличию в штате учреждения высококвалифицированного врачебного персонала. Одним из эффективных механизмов повышения профессиональной компетентности специалистов являются врачебные конференции.

Одна из таких конференций состоялась 15 ноября 2013 года на базе детской городской клинической больницы КУ «ДТМО», на которой с помощью применения современных информационных технологий, свои доклады представили заведующая кожно-венерологическим отделением КУ «ДТМО», врач-дерматовенеролог Елена Садовникова и врач-кардиоревматолог детской поликлиники КУ «ДТМО» Михаил Кутькин. Медицинские работники в этот день обсудили вопросы нарушения обмена веществ, их проявления на коже, а так же вопросы диагностики и лечения гипертонической болезни у детей и подростков.

Для справки: в апреле 2012 года стартовал пилотный проект, утвержденный Постановлением КМУ №340 от 25.04.2012г. «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные препараты, с целью лечения лиц с гипертонической болезнью». Суть этого проекта заключается в том, что государство частично возмещает стоимость гипотензивных лекарственных препаратов, отпущенных по рецептам врачей. Лекарства по сниженным ценам фармацевты выдают строго по рецептам, выписанным врачами-терапевтами, кардиологами, невропатологами. На этих рецептах обязательно должен присутствовать штамп красного цвета «Подлежит государственному возмещению.

С более подробной информацией о реализации данного Проекта в Евпатории можно ознакомиться на сайте Управления здравоохранения evpahealth.org.ua


Светлана Чудинова