Реформируем здравоохранение

01.01.2015

В пилотных регионах Украины (Киев, Винницкая, Днепропетровская и Донецкая области) с целью повышения эффективности и доступности медицинского обслуживания населения, с 2011 года проводится медицинская реформа.

В остальных регионах страны, в том числе и в Евпатории, проводится реформа первичного звена здравоохранения, основным направлением которой является разделение первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи, с целью приближения медицинских услуг к населению.

28 ноября 2013 года  в КУ «ДТМО», во исполнение Указа Президента  Украины от 12.03.2012г. №187 «О Национальном плане действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», приказа УЗО №04-04/100-л от 25.11.2013г. «О реорганизации первичной и вторичной помощи коммунальных учреждений здравоохранения», состоялась встреча администрации КУ «ДТМО» с сотрудниками детской поликлиники и её филиала, на которой были обсуждены вопросы реформирования учреждения, главным из которых являлся разделение первичного и вторичного уровня медицинской помощи.

Главный врач КУ «Детское территориальное медицинское объединение» Александр Шевцов информировал сотрудников учреждения, что с целью приведения структуры КУ «ДТМО» в соответствие с законодательными актами, с 01 февраля 2014 года, участковая служба детской поликлиники КУ «ДТМО», обеспечивающая первичную медицинскую помощь, войдет в структуру КУЗ «Евпаторийский центр первичной медико-санитарной помощи». Другие медицинские работники, в том числе врачи-специалисты, останутся в структуре детской поликлиники КУ «ДТМО», и будут выполнять функцию консультантов. Александр Шевцов отметил, что проводимые мероприятия по реформированию позволят улучшить финансирование отрасли, повысить мотивацию медицинских работников к эффективному труду, и ответственность, как врача, так и самого пациента, за здоровье.

Также в рамках реформирования, администрацией КУ «ДТМО» запланировано открытие с 01 февраля 2014г. отделения медицинской помощи подросткам и молодежи «Клиника доброжелательная к молодежи», основной задачей которого будет оказание помощи  подросткам и молодежи в возрасте от 14 до 24 лет. Основными принципами работы этого отделения будут добровольность, доброжелательность, доступность, конфиденциальность, анонимность и особый подход к посетителям.

На встрече присутствовали заместитель начальника управления здравоохранения Евпаторийского горсовета по детству и родовспоможению Ирина Колпакова, представители  профсоюзного комитета, кадровой и юридической службы  КУ «ДТМО».


Анна Пивоварова