Маммография может спасти жизнь!

01.01.2015

Маммография: что это?

Маммография – это современное, эффективное, безболезненное рентгенологическое обследование молочных желез, которое позволяет быстро и точно установить наличие и характер заболевания груди. С помощью маммографии можно обнаружить опухоли от нескольких миллиметром в диаметре.

Это обследование гарантирует высокую точность результатов, относительную безопасность и комфорт для пациенток во время процедуры.

Помните! Чем раньше выявлена болезнь, тем выше шансы на выживание и выздоровление. Рак молочной железы, обнаруженный на 1-й стадии заболевания, почти в 95% случаев УСПЕШНО ЛЕЧИТСЯ! Поэтому, во многом жизнь и здоровье женщины зависят от своевременного и качественного обследования, регулярности его выполнения.

Кому и как часто нужно делать маммографию?

Частота обследований груди зависит от возраста, наследственности, присутствия риска, и, естественно, от наличия жалоб. При наличии жалоб периодичность прохождения обследования определяет лечащий врач. Если Вам больше 40 лет, и Вы не имеете жалоб, то делайте маммографию 1 раз в 2 года (в целях профилактики).

При наличии следующих симптомов: уплотнений на ощупь, изменение формы и увеличение молочных желез, втягивание соска, темные или кровянистые выделения из соска, изменения кожи молочной железы или соска, увеличение подмышечных, над- или подключичных лимфоузлов необходимо незамедлительно обратиться к участковому врачу и пройти маммографию.

Маммография в КУЗ «Центр первичной медикосанитарной помощи»

Не бойтесь. Маммография – совсем не страшная процедура. Она проводится довольно быстро (не более 5 – 10 минут), сопровождаясь при этом незначительным дискомфортом.

Помните: своевременное обнаружение проблемы (рака молочной железы) при помощи маммографии означает, что вы можете вылечиться от этого заболевания, сохранив при этом грудь.

Знайте: маммография может спасти жизнь! Она позволяет диагностировать малейшие изменения в тканях молочной железы на самых ранних стадиях и сокращает этим риск смертности от рака груди на 30 % и более.

Будьте уверены, Вас ждут и заботятся о Вашем здоровье, однако не забывайте, что никто не позаботится о нем так, как Вы сами. Поэтому не медлите! Обращайтесь к участковому терапевту или акушеру-гинекологу и записывайтесь на прием с 8.00 до 14.00 по телефону: +38-06569-30041.


Городской центр здоровья