Состоялся круглый стол по вопросам ранней диагностики и профилактики онкозаболеваний

01.01.2015

29 января 2014 года в зале заседаний исполкома состоялся Круглый стол «Ранняя диагностика и профилактика онкозаболеваний».

Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня борьбы против рака, который ежегодно отмечается 4 февраля во всем мире. Этот день провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями. Его целью является повышение осведомленности о раке, как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Организатором проведения Круглого стола выступил Городской центр здоровья (главный врач Горянная О.А.).

К дискуссии в Круглом столе были приглашены:

  • Батюк В.В. – заместитель городского головы, председатель Координационного совета по вопросам борьбы с онкологическими заболеваниями;
  • Слободяник А.М. – начальник управления здравоохранения Евпаторийского городского совета, заместитель председателя Координационного совета по вопросам борьбы с онкологическими заболеваниями;
  • Шевцов А.В. – главный врач КУ «Детское территориальное медицинское объединение», председатель постоянной комиссии Евпаторийского городского совета по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, материнства и детства;
  • Винников И.В. – заместитель начальника управления здравоохранения Евпаторийского городского совета;
  • Гаврик Ю.Б. – городской онколог;
  • Погребная Т.Л. – главный врач КУ «Родильный дом», городской акушер-гинеколог;
  • Панфилов Е.А. – заведующий Женской консультацией, председатель Общественного совета при управлении здравоохранения Евпаторийского городского совета;
  • Скляр В.С. – главный врач ЛДЦ «Панацея»;
  • Преснухина А.С. – заведующая лабораторией КУЗ «Евпаторийский центр первичной медико-санитарной помощи», городской лаборант;
  • Островский Е.П. – врач-рентгенолог кабинета маммографии;
  • Решетило В.В. – завмед КУЗ «Горбольница №1»;
  • Даниленко Н.Н. – завмед КУЗ «Евпаторийский центр первичной медико-санитарной помощи»
  • Дмитрук Г.С. – председатель горкома профсоюза работников здравоохранения, депутат Евпаторийского городского совета;
  • Левченко Л.В. – врач акушер-гинеколог Женской консультации;
  • Рудник Т.Я. – заместитель председателя городской Общественной организации «Память Чернобыля».

В рамках Круглого стола участники обсудили проблематику и поделились последними статистическими данными по заболеваемости, диагностике и профилактике онкозаболеваний (подробнее).

Онкозаболевания занимают второе место после сердечно-сосудистых в структуре смертности. По итогам 2013 года на учете в городе Евпатория состоит 3939 человек со злокачественными опухолями. В перечне заболеваний лидируют рак кожи, молочной железы, легких, прямой кишки, простаты. По степени запущенности на первое место выходит рак желудка, за ним идут рак легких, ободочной кишки, молочной железы и прямой кишки. Медики выделяют две главные причины сложившейся ситуации: позднее обращение к врачу из-за слабой симптоматики, а также неверие в излечимость рака, боязнь диагноза. Однако погибают в основном больные, запустившие болезнь и поздно обратившиеся за медицинской помощью.

Сегодня есть возможности, чтобы излечить злокачественные опухоли почти всех локализаций, если они диагностированы на ранней стадии.

Сегодня наша главная задача заключается в том, чтобы любой человек, попадающий в поле зрения медицинского работника, был обследован на предмет онкопатологии.

Регулярные профосмотры и качество их проведения позволят своевременно выявлять болезнь.

Важным направлением в работе по ранней диагностике онкозаболеваний является профилактика, онкологическая настороженность населения, информированность о необходимости и своевременности прохождения профосмотров и осознание важности контроля за состоянием собственного здоровья.

В ходе заседания Круглого стола от городских специалистов поступили конструктивные предложения, которые будут систематизированы, изучены и внесены в план по их реализации.

Участники Круглого стола решили в 2014 году приоритетным направлением выбрать раннюю диагностику и профилактику визуальных форм рака – это рак кожи, рак молочной железы, рак шейки матки и рак прямой кишки. (подробнее).


Главный врач КУ «Городской центр здоровья» Ольга Горянная