О роли регулярных профилактических медицинских осмотров.

01.01.2015

Регулярный профилактический медицинский осмотр – это активная медицинская помощь, которая позволяет выявить заболевания на ранних стадиях и предотвратить их развитие за счёт своевременно проведённого лечения. Существует несколько видов профилактических осмотров:

Обязательные  медицинские осмотры: первичные - при приёме на работу и периодические - для лиц,  занятых на производствах,  в том числе вредных или опасных для здоровья.

Целевые медицинские осмотры – это медицинские обследования, цель которых выявление определённых заболеваний на ранней стадии, таких как:  сахарный диабет, туберкулёз, сердечно - сосудистые заболевания, новообразования и др.

Углублённые профилактические медицинские осмотры – это медицинские обследования по выявлению патологических процессов, заболеваний, отклонений от нормы, которые организованы несколькими узкими специалистами.

Основными целями проведения медицинских осмотров являются обеспечение своевременного медицинского обследования, направленного на формирование и укрепление здоровья, выявление и предупреждение распространения венерических, инфекционных заболеваний, в том числе профессиональных, обеспечение безопасности труда и охраны здоровья работников. Обязательны профилактические медицинские осмотры для  работников  предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических, дошкольных и учебно-воспитательных заведений, объектов коммунально-бытового обслуживания, других предприятий, учреждений, организаций, профессиональная или другая деятельность которых связана с обслуживанием населения и может повлечь распространение инфекционных болезней, возникновение пищевых отравлений. Проводятся они с целью предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний среди населения. 

Для чего нужны медицинские осмотры работников? Прежде всего, медосмотры помогают оценить возможности работника выполнять его профессиональные функции без ущерба для здоровья. Кроме того, медицинские осмотры проводятся для профилактики и своевременного установления начальных признаков профессиональных заболеваний и предупреждения их развития.

Сегодня в условиях нарастающего темпа жизни, неизбежных перегрузок и многих других вредных факторов перед человеком стоит сложная задача – сохранить своё здоровье. Этого можно достичь, только контролируя состояние своего здоровья в процессе обычной жизни.


по информации сайта УЗО Евпаторийского городского совета evpahealth.org.ua