Европейская неделя иммунизации

01.01.2015

В соответствии с рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 21 по 26 апреля 2014 года проводится Европейская неделя иммунизации, целью которой является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

Вакцинация проводится уже более двух веков. По подсчетам специалистов ВОЗ, за последнее столетие продолжительность жизни человека увеличилась в среднем на 30 лет, из них на 25 лет – благодаря прививкам. Сегодня каждый из нас должен знать, что только прививки помогут детям и взрослым, защититься от многих опасных инфекционных заболеваний.

В 2014 году Европейская неделя иммунизации проводится на тему «Не отставайте от жизни!» Этот призыв адресован к каждому жителю планеты и напоминает о том, что каждый человек должен проверить свой вакцинальный статус, то есть те прививки, которые уже сделаны, и которые необходимо сделать.

В Российской Федерации Законом №157-ФЗ от 17.09.1998г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» определен порядок проведения профилактических прививок и перечень инфекционных заболеваний (туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, эпидемический паротит (свинка), краснуха, гепатит В, полиомиелит, грипп), прививки от которых являются обязательными и входят в Национальный календарь профилактических прививок.

Уважаемые родители!  Знайте, современные вакцины эффективны, безопасны и обладают низкой реактогенностью, поэтому противопоказания к прививкам ограничены и определить их может только врач.

Помните, отказываясь от вакцинации, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка и лишаете его законных прав на защиту от опасных инфекционных заболеваний, которые можно предупредить средствами специфической профилактики.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!


Анна Пивоварова