День медицинского работника

01.01.2015

Ежегодно в России в третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника.

Врач, медик – прекрасная профессия. Но для настоящего врача, это скорее даже призвание – спасать людям жизнь.

День медицинского работника является профессиональным праздником для всех врачей, медсестер, лаборантов, санитаров и других специалистов, которые заняты в этой сфере.

Праздник был учреждён Указом Президиума Верховного Света СССР от 1 октября 1980 г. Отмечается День Медработника в июне, в третье воскресенье месяца.

Медицинская профессия существует с давних времен. Вопрос о том, когда именно появилась медицина и первые врачи, до сих пор остаётся открытым. Учёные-историки утверждают, что уже в каменном веке люди помогали друг другу при травмах и болезнях. Наши предки очень активно занимались самоизлечением.  Учёные считают, что рубеж, разделяющий несознательную самопомощь и врачебную деятельность, это начало оказание взаимной помощи. Именно в тот момент, когда инстинкт самосохранения возобладал над желанием помочь другому человеку, появилась медицинская деятельность. Без сомнения, это были только первые зачатки медицины.

Наше главное богатство – это здоровье. Поэтому, хоть один раз в жизни каждый из нас обращался за помощью к врачу. Врач – это благородная профессия, достойная, почетная и очень ответственная. Врачи зачастую оказывают не только медицинскую, но и психологическую помощь, поскольку люди нуждаются и в понимании и в поддержке. Профессионализм и милосердие медицинских работников помогают выполнять им свою непростую работу, а именно – заботу о нашем здоровье и даже жизни.

В этот светлый день мы поздравляем всех медицинских работников и желаем всего самого наилучшего! Пусть никогда ваша благородная профессия не принесет вам разочарований и боли! С праздником вас, уважаемые медики!


Анна Пивоварова