1 октября - Всемирный день пожилого человека

01.01.2015

Рано или поздно мы все стареем. Это неизбежно. Однако в старости есть свои преимущества: опыт, мудрость, уважение детей и внуков, социальная защита. Именно благодаря социальной защите пожилых людей и возник праздник в конце XX века.

Возникновение праздника в мире

В 1970-х годах ученые пришли к выводу о том, что население Земли стремительно стареет, а потому необходимость обеспечения пожилым людям достойной старости стало проблемой общемирового масштаба.

Праздник начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов во всем мире  1 октября и 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.

Ассамблея по проблемам старения в Мадриде в 2002 году этот праздник поддержала и отметила основные направления работы в плане обеспечения людям покойной и достойной старости:

  • улучшение медицинского обслуживания;
  • увеличение доходов;
  • улучшение социального обеспечения;
  • увеличение внимания общества к своим старикам;
  • обеспечение занятости тем, кто имеет силы и опыт и желает работать даже на пенсии. 

Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Старение людей является крупной проблемой современности, требует переоценки роли пожилых людей и коренного изменения отношения к ним. Средний возраст населения становится выше. По прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности народонаселения 8,5 млрд. человек) 1,2 млрд. человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. Доля граждан старшего поколения в России достигла 20,7%.

В рамках Международного дня пожилых людей, проводятся бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования среди пожилых людей. Чествование долгожителей, супружеских пар, персональные выставки работ ветеранов и другие мероприятия традиционно приурочены ко Дню пожилых людей.

День пожилого человека в России

Президиум Верховного Совета Российской Федерации 1 июня 1992 года постановил поддержать мировую инициативу и объявил 1 октября Днем пожилых людей, не только мировым, но и нашим отечественным праздником. В этот день, который стал достаточно популярным не только среди стариков, но и у молодых людей, в России происходит много интересного. По традиции в этот день в  рабочих и производственных коллективах проходят встречи с теми, кто отдал часть своей жизни работе на данных предприятиях, учреждениях и т.д. В этот день на всех муниципальных и федеральных уровнях проходят встречи пенсионеров с представителями власти, где они получают ответу на наболевшие вопросы. Также для пенсионеров и пожилых людей организуются концерты и праздничные мероприятия.

В России День Пожилых людей, впервые отметили в 2001 году и с тех пор он стал проводиться на регулярной основе. В России идею праздника поддержали, ведь кто из нас не вспомнит свое детство, любимую бабушку и ее заботу! Нигде в мире нет такого, как у нас, чтобы внуки составляли смысл жизни большинства бабушек и дедушек, а родители беззаветно доверяли им детей.

И конечно, очень важно, как воспринимают праздник молодые. Ведь старикам приятно, когда их дети, внуки, правнуки звонят в этот день, приезжают, оставляя все дела и посвящая вечер своим близким, отчему дому, семье.

Всемирный день пожилых людей - официальная памятная дата, которая внесена в реестр памятных и праздничных дат Российской Федерации.


Ольга Горянная