1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИД-ом

01.01.2015

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения, после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ / СПИД. С тех пор Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно. Главная цель Всемирного дня борьбы со СПИДом - обратить внимание общества на эту проблему. В 2011 году темой Всемирного дня борьбы с ВИЧ / СПИД стала «Общий доступ и права человека».

Распространение ВИЧ-инфекции связано, главным образом, с незащищенными половыми контактами, использованием зараженных вирусом шприцев, игл, передачей вируса от инфицированной матери ребенку во время родов или при грудном вскармливании.

Эпидемия СПИДа длится уже на протяжении 20 лет. Считается, что первые массовые случаи заражения ВИЧ-инфекцией произошли в конце 1970-х годов. Хотя с тех пор ВИЧ был изучен лучше, чем любой вирус в мире, миллионы людей продолжают умирать от СПИДа, и миллионам людей ставят диагноз ВИЧ-инфекция. СПИД относится к числу пяти главных «болезней-убийц», уносящих наибольшее число жизней на нашей планете. За эти годы изменились не только знания о ВИЧ и СПИДе, но и отношение общества к этой проблеме. Во Всемирный день борьбы со СПИДом внимание глобального сообщества привлечено к защите прав ВИЧ-инфицированных людей.

Медицинские работники напоминают, что дискриминация ВИЧ-инфицированных людей не только нарушает их человеческие права, но и заставляет  замалчивать болезнь, а это может способствовать ее распространению. ВИЧ-инфицированные люди, так же как и все остальные, имеют право на оказание медицинской помощи, труд, получение образования, социальную защиту...

Будьте терпимы, проявляйте уважение к ВИЧ-инфицированным людям!


Татьяна Жук, инфекционист