День Святого Николая

01.01.2015

Православная религия богата на таких святых, при обращении к которым всегда можно рассчитывать на помощь, будь то вопросы веры, здоровья, семейного благополучия. Но есть и более почитаемые, например, Николай Чудотворец, чья популярность в славянских странах подтверждена тем, сколько храмов в его честь было построено до революции.

Обычаи и традиции

По православной традиции святой Николай приносит детям подарки ночью, с 18 на 19 декабря. В Европе для подарков готовят башмачки или носочки, на Востоке же принято класть подарки под подушку. Есть поверье, что перед праздником Николай не спит, целую ночь выпекает звездочки в подарок детям, которые принимают образ мастера, который создал их. Такие звездочки называют "николайчиками". "Николайчиками" называют и другие подарки, которые положил ребенку святой.

Святому Николаю пытались угодить тем, что окропляли жилище, хозяйственные постройки и скот святой водой. Праздник святого Николая Чудотворца был временем, когда не только дети готовились к Рождеству Христовому, но и молодежь готовилась к Рождественским святкам, вечерницам или сватовству. Обычно девушки ткали приданое, а также шили другие наряды для Рождественских праздников. Кроме того, до сих пор существует поверье, что если в ночь на праздник святого Николая загадать заветное желание, то оно обязательно сбудется!

В день святого Николая
Мы вам от души желаем,
Чтоб невзгоды обходили,
Чтобы близкие любили,
Чтоб здоровы были дети,
Вы – счастливей всех на свете,
Чтоб везло во всех делах,
Жить – с улыбкой на устах!


Галина Мельничук