Всемирный день борьбы против рака

01.01.2015

Сегодня 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Целью проведения Всемирного дня борьбы против рака является повышение осведомленности жителей планеты о раке как одном из самых тяжелых заболеваний. Профилактика рака и повышение качества жизни пациентов с раковыми заболеваниями ежегодно становятся темами этого международного дня.

По статистике за последние 10 лет  наблюдается стабильный рост заболеваемости раком. Ежегодно онкологический диагноз впервые получают почти 160 тысяч человек.

Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний. Возможно предотвратить примерно одну треть новых случаев с помощью таких норм здорового поведения:

  • Оградить доступ к курению, всеми силами бороться с этим явлением. Употребление табака является важнейшей причиной развития рака, которую можно предотвратить.  Вторичный дым является угрозой для вашего здоровья и здоровья вашей семьи. Необходимо создать детям и молодежи окружающую среду без табачного дыма.
  • Важно поощрять энергетически сбалансированный стиль жизни, основанный на правильном здоровом питании и физической активности,  избегать стрессов и сделать свою жизнь и жизнь своих детей максимально спокойной и размеренной.
  • Избегать длительного пребывания на солнце и в соляриях. Необходимо обучать детей и подростков избегать облучения ультрафиолетовым излучением, исходящим от солнца.
  • Не пренебрегать диспансерными и профилактическими осмотрами. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. Ранняя выявляемость рака даёт шанс на дальнейшую беспроблемную жизнь.

Рак - это не приговор. Медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, статистика по выздоровлению оптимистичная при условии своевременного обращения к врачу.

Главное - чтобы вы себя любили и заботились о себе и о своих детях.


Елена Садовникова