11 февраля - Всемирный день больного

01.01.2015

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного. Это социальное мероприятие направлено на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных.

Число больных людей с каждым днем возрастает, этому способствуют неблагоприятная экологическая обстановка, природные катаклизмы, эпидемии, экономические проблемы. Все это заметно влияет на уровень жизни, здоровье и продолжительность жизни людей.

Проблем у больных много – это постоянная борьба с болью, дорогие лекарства, плохие условия жизни и просто нехватка внимания. День больного человека необходимо отметить проявлением особого внимания к нуждающимся, будь то посещение больного родственника, сдача донорской крови или волонтёрская работа в больнице. Больной человек должен стать здоровым – вот главная задача этого мероприятия!

Во Всемирный день больного не стоит забывать о пропаганде здорового образа жизни. Всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Этот день необходимо посвятить и поддержанию своего здоровья. Здоровье – это бесценный дар природы человеку, и каким он его донесет до старости – во многом зависит от самого человека. Каждый человек имеет возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для этого нужно вести активный образ жизни, закаляться, заниматься спортом, постараться отказаться от вредных привычек и жить в гармонии с самим собой, внешним миром и природой.

Всемирный день больного - это повод задуматься о бережном отношении к своему здоровью и напоминание всем людям о том, что равнодушию и отсутствию гуманности нет места в этом мире. Будьте всегда здоровы!


Елена Садовникова