Проверена готовность к оказанию медицинской помощи

05.06.2015

Сегодня, 05.06.2015г., на базе стационара ГБУЗ РК «Евпаторийская детская клиническая больница», в соответствии с Планом деятельности Министерства здравоохранения Республики Крым, с целью проверки готовности медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений города Евпатории к оказанию помощи в случаях эпидемиологических ситуаций по холере, было проведено тренировочное учение по локализации условного очага холеры.

За правильностью действий участников учения наблюдали представители администрации учреждения. Тренировочное занятие проходило в соответствии с разработанной заранее «легендой», согласно которой «условный больной» по тяжести заболевания был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение детской больницы, где был развернут изолятор на единичный случай заболевания. 

В ходе учения были отработаны вопросы выявления, госпитализации и лечения, оповещения о поступлении «больного», проведения противоэпидемических мероприятий, медикаментозного обеспечения учреждения и изолятора на единичный случай холеры, а также вопросы преемственности в работе медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений города. В конце тренировочного занятия был проведен разбор, с обсуждением возникших вопросов. 

Данное учение показало оперативность и компетентность действий медицинского персонала детской больницы при чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера.

В целом готовность медицинского персонала ГБУЗ РК «Евпаторийская детская клиническая больница» к проведению экстренных неотложных мероприятий по предупреждению распространения холеры, была признана удовлетворительной.


Татьяна Жук