«…Куренье – это яд!...»

18.11.2016

Начнем с истории. В дневниках Колумба можно прочитать: "…Нас встретило множество почти голых людей, очень стройных и сильных, которые шли из своих деревень с горящими головешками в руках и травой, дым которой они пили…". Туземцы угощали путешественников табаком. Отказ от "трубки мира" хозяева рассматривали как недружелюбные действия". Испанцы же не хотели портить отношения с туземцами, став первыми европейцами, пристрастившимися к курению. На вернувшихся в Испанию моряков смотрели с подозрением: человек выпускает изо рта и носа дым, значит, спутался с нечистой силой. Распространение табака встречало поначалу сильное противодействие. Но постепенно запрет на курение отменялся, возникла мода на сигареты.

Печальные последствия
О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Никотин — один из самых опасных ядов растительного происхождения. Опыты показали, что животные даже гибнут под действием никотина. Тогда и родилась фраза: "Капля никотина убивает лошадь". Если быть точным, то каплей чистого никотина можно убить не одну, а целых три лошади. Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если её выкурить сразу, а для подростков иногда достаточно выкуренных двух-трёх сигарет из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступает остановка сердца и прекращается дыхание.
Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень. Причем курение в ДВА раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого! Сердце у курящего делает в сутки на 15 тысяч сокращений больше, а питание организма кислородом и другими необходимыми веществами происходит хуже, так как под влиянием табака кровеносные сосуды сжимаются. В табаке содержится почти 1200 вредных веществ!

Источник онкологии
Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ, вызывающих рак. Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль.

Сигарета и дети
Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии, повышается риск развития серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усваиваемость сахара и разрушает витамин С, необходимый в период роста. Вследствие этого происходит снижение способностей к физической деятельности, требующей выносливости и напряжения.
У детей, матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам. Они значительно чаще заболевают эпилепсией. Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии. Заметно возросло количество аллергических заболеваний.
Курение подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. На организм девочки табак действует сильнее: вянет кожа, сипнет голос. Чем раньше дети, подростки начнут курить, тем быстрее это войдет в привычку, и в дальнейшем отказаться от курения им будет очень трудно.

Как бороться с табаком?
Во многих странах приняты законы, запрещающие подросткам курить. Идёт борьба против "пассивного" курения. В нашей стране нельзя курить во Дворцах спорта, бассейнах, спортзалах, учебных и медицинских заведениях, санаториях и курортах, на транспорте. Но категорическим запретом не всегда повлияешь на заядлого курильщика. Всякого рода самоделки, суррогаты куда вреднее, чем табак, приготовленный в фабричных условиях.