Право на лекарственное обеспечение

13.12.2016

Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская детская клиническая больница» в связи с участившимися вопросами от родителей пациентов нашего города разъясняет порядок выписки льготных рецептов различным категориям пациентов.

Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым на 2016 год, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Крым от 23 декабря 2015 года №837 определены следующие льготные категории пациентов, имеющих право на получение лекарственных средств по рецептам врачей бесплатно:

1. Федеральные льготники – граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178 «О государственной социальной помощи» - это дети – инвалиды. Данная категория обеспечивается лекарственными средствами бесплатно по программе ОНЛС (обеспечение необходимыми лекарственными средствами) согласно перечня лекарственных средств, утвержденного распоряжением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2015 г. «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи»;

2. Региональные льготники – граждане, входящие в Перечень групп населения согласно постановления Правительства РФ от 30.07.1994 №890, лекарственные средства которым отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Меры социальной поддержки предоставляются в виде обеспечения лекарственными препаратами бесплатно:

  • детям в возрасте до трех лет;

  • детям в возрасте до шести лет из многодетных семей;

  • гражданам, страдающим заболеваниями, указанными в Перечне групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

3. Пациенты по семи высокозатратным нозологиям – граждане, для которых лекарственные средства закупаются централизованно Министерством здравоохранения Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31.12.2008 №2053-р.

Это больные, страдающие:

  • злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей,

  • гемофилией,

  • муковисцидозом,

  • гипофизарным нанизмом,

  • болезнью Гоше,

  • рассеянным склерозом,

  • после трансплантации органов и (или) тканей.

Всем перечисленным выше категориям пациентов льготные рецепты, при наличии показаний, выписываются врачами-педиатрами участковыми.

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

В случае возникновения проблемных вопросов следует обращаться к заведующему детской поликлиникой С.А.Игнатенко (тел. 3-10-46) или к заведующему консультативно-диагностическим отделением детской поликлиники Г.Н.Мельничук (тел. 3-67-80).


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская детская клиническая больница»