Всемирный День борьбы против рака

03.02.2017

Ежегодно, начиная с 2005 года, 4 февраля в мире отмечается Всемирный День борьбы против рака под эгидой Международного Союза против рака (UICC). Цель проведения этого Дня — привлечение внимания общественности к проблеме, повышение осведомлённости населения о раке, раннему выявлению и лечению этого заболевания. Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. В Европейском регионе, по данным ВОЗ, смертность от рака стоит на втором месте после смертности от болезней системы кровообращения.В 2017 году

Всемирный День борьбы против рака проводится под девизом: «Мы можем. Я могу», призывая осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни и какой вклад внести в кампанию против рака. При этом, основное внимание уделяется следующим задачам: выбор здорового образа жизни, ранняя диагностика, качество жизни, лечение для всех.

Всемирный День борьбы против рака это повод для информирования врачей и населения о тех мерах, которые каждый может и должен принять для профилактики заболевания.

В структуре заболеваемости раком, по частоте встречаемости, 2-е место занимает рак кожи и меланома. С факторами риска развития заболевания, клиническими проявлениями и мерами профилактики можно ознакомиться в нашей  статье по ссылке.


О.Н.Снопкова