Всемирный день здоровья

04.04.2017

Всемирная организация здравоохранения объявила о проведении годовой кампании "Депрессия: давай поговорим" и сделала темой Всемирного дня здоровья 2017 года, который проводится ежегодно 7 апреля, борьбу с депрессией.

Главная цель, которую ставят организаторы кампании «Депрессия: давай поговорим» - побудить людей, страдающих депрессией, своевременно обращаться за помощью.

Депрессия - распространённое психическое расстройство. От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству – на сегодня второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет.

Среди факторов, способствующих развитию депрессии – сложные жизненные ситуации, проблемы, связанные с алкогольной или наркотической зависимостями, отклонения в физическом здоровье и другие. В частности, установлена взаимосвязь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и состоянием депрессии.

Обязательные симптомы депрессии сформулированы в «депрессивной триаде». Это – снижение настроения и утрата способности радоваться, пессимистичность мышления и двигательная заторможенность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния.

Первое, что нужно знать - депрессия поддается профилактике и лечению. Депрессия - не приговор. Это такая же болезнь, как и другие. Существуют эффективные средства профилактики и лечения депрессии. Как правило, для лечения депрессии используется либо разговорная психотерапия, либо прием антидепрессантов, или же сочетание этих двух методов. Даже самые тяжелые формы депрессии успешно вылечиваются, если больной пользуется действенными средствами, которые предлагают психиатрия, психотерапия.

Депрессию, как и любую болезнь, проще лечить, пока она не запущена.

Признать наличие депрессии и обратиться за помощью - это первое и наиболее важное, что необходимо сделать для восстановления. С депрессией можно справиться!

Не замыкайтесь в себе, говорите, обращайтесь за помощью и будьте здоровы!


О.А.Горянная