Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

28.04.2017

В настоящее время от бронхиальной астмы в мире страдает около 300 млн. человек. По частоте заболеваний астма стоит на пятом месте после сердечных заболеваний, инсульта, рака и диабета.

Всемирный день был инициирован GINA (Глобальная инициатива по астме) с целью повышению осведомленности людей об астме и улучшения качества лечения этого заболевания.

Бронхиальная астма – хроническое воспаление бронхов, преимущественно аллергической природы. До 80% случаев заболевания сопровождается повышенной чувствительностью к тем или иным факторам внешней среды. Астматическое воспаление приводит к бронхоспазму, или сужению просвета бронхов, на любое воздействие, т.е. к формированию так называемой гиперреактивности. К бронхоспазму может привести вдыхание холодного воздуха или пыли, резкие запахи, сильные эмоции, сопровождающиеся плачем или смехом, физическая нагрузка, а также встреча со специфическими «провокаторами»-аллергенами: пыльцой растений, животными или насекомыми и продуктами их жизнедеятельности, плесневыми грибами некоторыми пищевыми продуктами.

Бронхиальной астмой болеют люди всех возрастов, национальностей, профессий. Так, она является самой распространенной хронической болезнью среди детей.

Главным показателем эффективности лечения бронхиальной астмы является достижение и поддержание контроля над заболеванием, а это значит – полноценная жизнь, физические нагрузки, сохраненная трудоспособность.

Ваша астма под контролем, если у Вас:

  • Продуктивная, физически активная жизнь.
  • Вы можете работать и ходить в школу.
  • Вы можете делать зарядку и заниматься физическим трудом.
  • Нет симптомов болезни днем и ночью. В течение дня у Вас нет проблем с дыханием. Вы не просыпаетесь по ночам из-за симптомов астмы.
  • Практически нет приступов астмы. Приступы астмы очень редкие. Хороший контроль над астмой означает, что Вы не вызываете скорую помощь и не госпитализируетесь в стационар.
  • Минимально используются препараты для купирования симптомов астмы.
  • Нормальная или практически нормальная легочная функция.
  • Нет побочных эффектов от лечения астмы.

КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЮ АСТМУ?

Четыре легких шага, которые позволят Вам достигнуть и поддерживать контроль над астмой.

  • Принимайте лекарства против астмы, которые Вам прописал врач.
  • Знайте факторы, провоцирующие у Вас приступы астмы (триггеры) и способы избегать иx.
  • Общайтесь с Вашим врачом по поводу контроля астмы. Врач является вашим помощником в достижении контроля астмы. Посещайте врача 2-3 раза в год для проверки, даже если Вы чувствуете себя хорошо и не имеете проблем с дыханием. Задавайте вопросы. Вы должны быть уверены, что понимаете, как и когда нужно принимать медикаменты.
  • Действуйте быстро для купирования приступа астмы. Знайте, симптомы начинающегося приступа и умейте его купировать, а также показания для вызова скорой помощи. После приступа проконсультируйтесь с врачом по поводу возможного пересмотра Вашего плана лечения и предупреждения новых приступов астмы.

Г.Н.Мельничук