Как уберечься от кишечных инфекций

08.06.2017

С началом летнего периода увеличивается количество заболеваний острыми кишечными инфекциями, которые являются одними из самых распространенных заболеваний, уступая в этом лишь респираторным вирусным инфекциям. Это связано с изменениями погодных условий, повышения температуры воздуха при которой срок годности продуктов питания значительно уменьшается, а также употребление в пищу ягод, овощей и фруктов, которые не всегда подвергаются термической обработке.

Несмотря на огромное разнообразие возбудителей кишечных инфекций, они имеют две общие черты, а именно: попадают в организм через рот с продуктами, водой, немытыми руками; вызывают воспалительные изменения в желудке, тонком и толстом кишечнике.

От вида возбудителя, количества попавшего в организм микроорганизма или его токсина, зависит клиническая картина, тяжесть течения болезни, преобладание тех или иных симптомов, поражение других органов, длительность заболевания и сроки выздоровления.

Как уберечь себя и близких Вам людей?

  1. Соблюдение правил личной гигиены. Банальное мытье рук перед едой и после посещения туалета, индивидуальное полотенце и зубная щетка, чистота и порядок на кухне – снизят риск заболеть кишечной инфекцией.
  2. Тщательная обработка овощей и фруктов.
  3. Соблюдение правил кулинарной обработки продуктов.
  4. Соблюдение правил хранения и сроков годности продуктов.
  5. Борьба с насекомыми, особенно с мухами.

Если вы заболели.

  1. При появлении первых симптомов обязательно обратитесь к врачу, который уточнит терапию, при необходимости госпитализирует
  2. При невозможности в получении врачебной консультации примите пакетик «смекты» или другого сорбента, пейте побольше жидкости, если температура - примите парацетамол.
  3. Обязательно придерживайтесь диеты. Пища должна готовиться на воде (каши, картофель, супы), сухари, печенье, кисель, овощной отвар.
  4. Проводите мероприятия по профилактике инфекции в семье. Выделите больному отдельную посуду, проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих растворов, особенно в туалетной комнате, ванной, кухне и комнате больного.

С.В.Штригель